Четверг, 18 Апреля 2024

ЮУрГУ открывает двери в мир!

Четверг, 08 июня 2017 00:00   Иван ЗАГРЕБИН
ЮУрГУ открывает двери в мир! Фото Анастасии НИКОЛАЕВОЙ

29 мая Центр международных образовательных программ Института лингвистики и международных коммуникаций ЮУрГУ провёл мероприятие для всех, кто желает получить дополнительное образование, учиться за рубежом.

Речь на встрече шла о так называемых двойных дипломах, академической мобильности, летних школах, стажировках. Поступить на программы магистратуры могут все имеющие диплом о высшем образовании (бакалавры и специалисты) по соответствующей специальности. По завершении обучения студентам присваивается степень магистра и вручается два диплома: ЮУрГУ и зарубежного вуза. Помимо получения престижного образования, обучение за границей позволяет знакомиться с традициями, культурой и бытом другой страны.

Разумеется, необходимо знать английский, поскольку именно на нём ведётся преподавание даже не в англоязычных странах. Первый год обучения проходит в ЮУрГУ, второй – в университете выбранной страны (в некоторых случаях за рубежом можно учиться один семестр).

Южно-Уральский госуниверситет реализует совместные магистерские программы с вузами Европы, в частности, с Лаппеенрантским технологическим университетом (Финляндия) – по фундаментальной информатике и информационным технологиям; технологии баз данных; теории разработки высоконагруженных систем.

По экономике программа двойных дипломов действует с вузами Словакии (Аграрный университет города Нитра) и Казахстана (Казахский национальный университет имени аль-Фараби в Алма-Ате и Евразийский национальный университет имени Л.Н. Гумилева в Астане). Несомненные плюсы программы: учёба в европейском университете по гранту, из которого оплачивается собственно обучение, транспортные расходы, проживание в общежитии, стипендия, или в одном из казахстанских университетов, входящих в список ведущих вузов мира. Дипломы высоко котируются за рубежом. Университет предоставляет общежитие. Пройденные дисциплины засчитываются.

Кроме того, ЮУрГУ и Казахский национальный университет имени аль-Фараби предлагают совместные магистерские программы, позволяющие получить два диплома, по направлениям «Теплотехника и теплоэнергетика», «Экология и природопользование», , «IT-технологии». Совместные программы магистратуры с Евразийским национальным университетом имени Л.Н. Гумилева в Астане осуществляются также по направлениям «Материаловедение», «Экология», «Теплотехника и теплоэнергетика».

Существуют и варианты совместных магистерских программ с вузами Поднебесной. Например – с Китайским нефтяным университетом (Пекин) по направлению «Химические технологии». Можно выбрать «включённое обучение» или «двойной диплом» – в первом случае студент поедет в Китай на семестр, во втором – на год. Обучение ведётся на английском. Пройденные дисциплины засчитываются. Что немаловажно, есть возможность заниматься исследовательской работой в лабораториях китайского вуза.

Тех, кто выбрал направления «Материаловедение» и «Металлургия», приглашает в совместную магистратуру Университет науки и технологий Хуажонг в городе Ухань, на юге КНР – слушать лекции профессоров из Европы и ЮАР там можно в течение семестра или года, в зависимости от того, выбрал студент «включённое обучение» или «двойной диплом».

Хотите учиться в одном из престижнейших американских вузов? Вас ждёт Университет Кларка, с которым ЮУрГУ с 2011 года осуществляет совместные магистерские программы в области менеджмента: по маркетинговым коммуникациям (Master of Science in Professional Communications) и управлению в сфере информационных технологий (Master of Science in Information Technologies: Management). Учебный план ориентирован на получение не только теоретических знаний, но и практических навыков. В списке изучаемых курсов – «Управление изменениями», «Корпоративная культура и лидерство», «Этические, юридические и финансовые ограничения в области управления современными технологиями», «Межкультурная коммуникация в бизнесе», «Управление предприятиями», «Новые медиатехнологии», «Технологии защиты информации», «Финансы и бухгалтерский учёт», «Проектирование информационных систем», «Глобальный маркетинг», «Технологии PR-управления».

Интересны методы преподавания, ориентированные на стиль зарубежных компаний (например, кейсы, Blackboard interactive tasks, проектная работа, в том числе с суперкомпьютерным моделированием). Возрастных ограничений для поступления нет.

Что немаловажно, есть возможность до трёх лет после окончания учёбы легально, по студенческой визе, работать в США, а значит, применить свои знания на практике в американских компаниях. Университет Кларка может помочь в поиске работы. Занятия проводятся в вечернее время (четыре раза в неделю), что позволяет совмещать работу и учёбу.

Другие плюсы обучения по совместным магистерским программам ЮУрГУ и Университета Кларка: ведущие преподаватели из России и США (в том числе со степенью Гарварда и Колумбийского университета); возможность пройти профессиональную стажировку в американских компаниях, а также сдать TOEFL в ЮУрГУ. По окончании обучения выпускники получают два магистерских диплома: Университета Кларка и ЮУрГУ.

Наступает лето, пора каникул. Открываются двери летних школ. Одна из них – летняя школа немецкого языка во Фрайберге. Она пройдет ориентировочно с 5 по 26 июля. Программа включает ежедневные уроки немецкого языка, разнообразные культурно-развлекательные мероприятия, поездки в различные города и страны, учащиеся имеют уникальную возможность познакомиться с бытом и культурой Германии. Предусмотрен ответный визит группы немецких студентов в Челябинск. По окончании выдается сертификат.

Школа журналистики в Праге проходит дважды в год: в январе – феврале и июле. Учащихся ждут профессиональные лекции, мастер-классы и семинары по самым актуальным темам от ведущих специалистов в области журналистики и PR, посещение ведущих телестудий и радиостанций, познавательные экскурсии, уникальный опыт и новые друзья. По завершении выдаётся сертификат международного образца.

В Праге в июле проходит и трёхнедельная Летняя школа английского языка. Это интенсивные курсы английского с любого уровня, возможность изучать язык с его носителями. Учащиеся смогут попутешествовать по Чехии и близлежащим государствам, познакомиться с культурой и традициями этой братской славянской страны, получить незабываемый опыт, подружиться со студентами со всего мира.

Хотите знать язык, на котором говорит каждый пятый житель Земли? Тогда вам нужны летние курсы китайского, которые пройдут со 2 по 29 июля в Харбине. Кроме теоретического и практического освоения китайского языка, учащихся ждёт насыщенная культурно-развлекательная программа. По окончании выдаются международные сертификаты. Плюсы обучения – достаточное количество свободного времени, чтобы совершать самостоятельные поездки, изучение китайской культуры и традиций на практике, новые друзья со всего мира.

А ещё в июле – августе можно отправиться на три недели в Летнюю школу испанского языка, которая устраивается в Университете Кадиса, в Андалусии. Обучение включает теорию и практику испанского языка (90 часов). Предусмотрены ознакомительный тур по городу, проживание в испанской семье. Учиться приезжают студенты со всего мира. По окончании курса выдаётся сертификат.

Разумеется, для участия во всех зарубежных летних школах и стажировках необходимо наличие загранпаспорта.

Дополнительную информацию можно получить в Центре международных образовательных программ (главный корпус ЮУрГУ, проспект Ленина, 76, аудитория 161, телефон/факс 8(351) 272-23-22, e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.).

Прочитано 3574 раз Рубрика: [ Образование ] Последнее изменение Пятница, 09 июня 2017 15:43
X
Читайте также:

Поздравление ректора ЮУрГУ Александра Вагнера с Днём космонавтики

Дорогие друзья! От всей души поздравляю вас с Днем космонавтики....

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

Ваше имя *
Эл. почта  *