Четверг, 25 Апреля 2024

Один пояс – один путь

Пятница, 09 июня 2017 00:00   Редактор сайта

В начале июня в Тяньцзиньском университете иностранных языков состоялся форум «Инновация в иноязычном образовании в русских и китайских вузах в преломлении инициативы “Один пояс – один путь”», на который была приглашена заведующий кафедрой русского языка как иностранного Елена Харченко. Форум объединил четырнадцать участников из восьми российских вузов, а также китайских преподавателей-русистов, аспирантов и магистрантов, изучающих русский язык.

Доклад Елены Харченко «Интенсификация обучения русскому языку», в котором говорилось о реализации проекта «Разработка роботизированной диалоговой системы для изучения русского языка различными целевыми аудиториями, с последующим использованием в действующей системе электронной поддержки изучения русского языка и дистанционного образования на русском» был встречен с большим интересом. Многие коллеги предложили свои площадки для опробования открытых дистанционных курсов и лингафонного кабинета.

Налажены контакты с представителями международных отделов Белгородского государственного национального исследовательского университета, Кубанского государственного университета, Уральского государственного педагогического университета, Уральского федерального университета, Юго-Западного государственного университета, Южного федерального университета, Российского государственного гуманитарного университета, а также с преподавателями и учеными из китайских вузов.

Сегодня можно говорить не только о расширении международных контактов Южно-Уральского государственного университета, но и о переходе их на другой уровень.

– Мы не только работаем в аудитории с иностранными учащимися, но и разрабатываем инновационные методы обучения русскому языку как иностранному, расширяем научные контакты. Могу с уверенностью сказать, что наша работа очень востребована, – подводит итог поездки Елена Владимировна.

Прочитано 3631 раз Рубрика: [ Образование ]
X
Читайте также:

Поздравление ректора ЮУрГУ Александра Вагнера с Днём космонавтики

Дорогие друзья! От всей души поздравляю вас с Днем космонавтики....

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

Ваше имя *
Эл. почта  *