Версия для печати

PR и макароны

Вторник, 13 июня 2017 00:00   Елена ЧЕРЕПОВА, Анна ШИГИНА, Мария ГРОМОВА
PR и макароны Фото Светланы МЕРЕНКОВОЙ

В ходе Летних школ старшеклассники посетили Высшую медико-биологическую школу и Институт социально-гуманитарных наук ЮУрГУ.

В лаборатории «Технологии продуктов растительного происхождения» ВМБШ для них провели мастер-класс по производству макаронных изделий: ребята самостоятельно проводили опыты и исследовали под микроскопом различные химико-биологические процессы. Школьникам продемонстрировали процессы прессования на специальном оборудовании, а также производства и оценки качества мясопродуктов. Учащиеся активно использовали навыки работы с лабораторной посудой, экстрактами и реактивами.

Кроме того, сотрудники кафедры клинической психологии рассказали об особенностях направления и обучения на кафедре, а доктор медицинских наук, профессор Ольга Цейликман прочитала лекцию о проблемах посттравматических стрессовых расстройств. Исследователи кафедры занимаются изучением всех особенностей заболевания, активно взаимодействуют с именитыми зарубежными учеными. Как говорит Ольга Борисовна, поиск путей решения проблемы – главная цель всех исследований в этой области.

– Больше всего понравилось слушать о клинической психологии: нас привлекает это направление, очень важно узнать подробности о месте, куда планируем поступать, – говорят восьмиклассницы лицея № 82 Полина Аристова и София Бондаренко.

В завершение ребят призвали расширять свои горизонты, заниматься исследовательской деятельностью, рассказали о возможностях для студентов принимать участие в различных конференциях и стажироваться за рубежом в известных научных лабораториях.

Также для будущих абитуриентов организовали экскурсию на «ЮУрГУ-ТВ» и «Радио ЮУрГУ», а затем доцент кафедры журналистики и массовых коммуникаций Екатерина Пескова провела мастер-класс по рекламе и PR, в ходе которого помогла школьникам понять разницу между PR-кампанией и рекламой на примере советских мультфильмов. Вторая часть лекции была посвящена неймингу: способам его создания, а также разбору распространенных ошибок в этой сфере.

Прочитано 3860 раз Рубрика: [ Образование ]