Суббота, 20 Апреля 2024

Перспективное образование

Среда, 21 июня 2017 00:00   Елена МАРГАЦКАЯ

Комплекс электрооборудования – это своеобразная нервная система огромного числа современных электротехнических модулей: она позволяет связывать воедино многочисленные узлы и механизмы, координировать их работу и принимать оптимальные решения для выполнения разнообразных задач.

В последнее время особенно яркие мировые тенденции электрификации проявляются в транспортной промышленности. Например, в мире всё большую популярность набирает концепция «полностью электрического самолета» (all electric aircraft), бурно развивается производство электромобилей, повсеместное применение нашли беспилотные летательные аппараты, всё более широкие перспективы открываются с развитием космической техники. Всё это в совокупности означает новые вызовы для молодых специалистов, способных проектировать, производить и обслуживать различные электротехнические комплексы и системы. А значит, готовить таких специалистов необходимо «на опережение», предусматривая при этом освоение современных принципов управления электромеханическими комплексами и технологическими процессами в промышленности, машиностроении, энергетике и других областях.

16 июня на аэрокосмическом факультете Политехнического института ЮУрГУ состоялась успешная защита семи магистерских диссертаций по направлению «Электроэнергетика и электротехника». Все студенты проявили отличные навыки владения современным программным обеспечением, например, в расчетах и моделировании электромагнитных полей электрических машин и датчиков с помощью Ansoft Maxwell, проектировании и моделировании работы систем управления с помощью пакета Matlab Simulink, моделировании надежности работы электрических сетей различной топологии в пакете LabVIEW. Все эти проекты отличает исключительная практическая значимость и возможность применения разработок в реальном производстве. Около половины проектов представлено в рамках программы «Защита от астероидов» – важнейшего направления исследований университета в области инжиниринга. Актуальность проблемы астероидной защиты не вызывает сомнений в мировом масштабе и в частности подтверждена падением крупного метеорита в Челябинске в январе 2013-го. Студенты показали не только блестящие навыки владения освоенными в ходе обучения программами и знания по изучавшимся дисциплинам, но и умение самостоятельно принимать взвешенные решения в вопросах проектирования, проводить анализ и делать выводы из предлагаемых исследовательских концепций. Особенно следует отметить работу «Управляющий маховик космического летательного аппарата», в которой студент Евгений Рововой не только смог спроектировать шаровый двигатель-маховик оригинальной конструкции, рассчитать его электромеханическую систему и обосновать применяемые методы, но и выполнил разумную оценку полученных результатов, предложил ряд рекомендаций по применению разработанной электрической машины.

Все представленные работы заслуженно получили отличную оценку. Не вызывает сомнений, что всех защитившихся 16 июня теперь уже магистров по направлению «Электроэнергетика и электротехника» ждет блестящая профессиональная карьера. Поздравляем с успешной защитой магистерских диссертаций!

Прочитано 3800 раз Рубрика: [ Образование ]
X
Читайте также:

Поздравление ректора ЮУрГУ Александра Вагнера с Днём космонавтики

Дорогие друзья! От всей души поздравляю вас с Днем космонавтики....

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

Ваше имя *
Эл. почта  *