Четверг, 18 Апреля 2024

Ехать – нужно!

Понедельник, 26 июня 2017 00:00   Екатерина КУЗНЕЦОВА

Студенты ЮУрГУ имеют возможность получить зарубежное образование, приняв участие в программах двойных дипломов. Опытом обучения в совместной магистратуре с Лаппеенрантским технологическим университетом (Финляндия) делится Павел Бузин.

– Павел, почему вы решили участвовать в программе?

– Я верю в перспективы, которые открывает использование возобновляемых источников энергии, верю, что эта отрасль будет развиваться, и поэтому хотел узнать, как в других странах смотрят на перспективы использования солнечной энергии. Программа существует уже пять лет, мне о ней говорили студенты старших курсов. К моему счастью, между ЮУрГУ и Лаппеенрантским технологическим университетом есть партнерские связи, и у меня была возможность учиться в Финляндии. Никаких вступительных испытаний нет: я заполнил документы, сдал экзамен по английскому, подтвердил свою отличную успеваемость – и меня приняли.

– Каковы были ваши первые впечатления от Финляндии? Чем финское образование отличается от российского?

– Это был интересный опыт – раньше я никогда не был в Европе. Отличия, безусловно, есть. Как минимум, то, что нет как такового расписания, нет группы. Ты просто регистрируешься на курсы. Часть курсов входит в обязательную программу, их выбирает твой руководитель, а другие выбираешь сам. В основном была теория, довольно мало расчетов и практики. Тем не менее, эта теория помогает анализировать и понимать устройство вещей, мыслить более глобально.

– Что дал вам этот опыт? Посоветовали бы вы студентам попробовать себя в такой программе?

– Я не знал о многих вещах, пока не побывал в Финляндии. Ехать туда нужно, при любой возможности. За свои шесть лет обучения я кроме этой программы ездил по обмену в Китай. Если бы был активнее, мог бы участвовать и в других международных программах. Это плюс для саморазвития и для дальнейшей карьеры. Такой опыт в любом случае будет полезен.

Прочитано 2147 раз Рубрика: [ Образование ]
X
Читайте также:

Студенты ИМСГН – призёры «INВЕРСИИ»

Будущие специалисты по рекламе, студенты второго и третьего курсов кафедры журналистики, рекламы и связей с общественностью ИМСГН ЮУрГУ завоевали трет...

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

Ваше имя *
Эл. почта  *