Среда, 24 Апреля 2024

Готовы к учёбе в ЮУрГУ

Вторник, 27 июня 2017 00:00   Юлия УЗЬМОВА
Готовы к учёбе в ЮУрГУ Фото Олега ИГОШИНА

Иностранные студенты Южно-Уральского государственного университета получили сертификаты об окончании факультета предвузовской подготовки. Награждение состоялось в конференц-зале Университетского комплекса «Сигма».

В течение всего учебного года ребята изучали русский язык и культуру, а также ряд предметов профессионально-ориентированного цикла – эти знания помогут им поступить на программы бакалавриата, магистратуры и аспирантуры в ЮУрГУ.

С приветственной речью к выпускникам обратилась директор Института лингвистики и международных коммуникаций Елена Ярославова. Она поблагодарила каждого студента и пожелала ребятам повышать уровень владения русским языком.

– Большую роль в подготовке и поступлении иностранных студентов в ЮУрГУ играет Центр социокультурной адаптации, где студенты-волонтеры организуют для иностранцев культурные мероприятия, помогают им в учебе – делают всё, чтобы они чувствовали себя комфортно, – говорит Елена Николаевна.

В числе выпускников программы – студенты из разных стран ближнего и дальнего зарубежья, в частности Азии и Африки. Вот уже много лет факультет предвузовской подготовки помогает иностранцам приобрести необходимые навыки для поступления в российские вузы, в первую очередь – в Южно-Уральский государственный университет. Сейчас перед студентами стоит задача выбора специальности.

– Уважаемые друзья! За этот год мы с вами пережили многое. Даже зиму. Некоторые студенты впервые увидели снег и встали на лыжи. Мы провели вместе множество интересных мероприятий. Можно сказать, прожили отдельную маленькую жизнь! – сказала заведующий кафедрой русского языка как иностранного Елена Харченко. – Все преподаватели надеются, что у вас остались хорошие впечатления от Южно-Уральского государственного университета и от России в целом. Мы с вами такие разные, но объединяет нас то, что сейчас мы говорим на одном языке! Изучение русского поможет вам понимать людей из других стран.

Интересно, что ведущими мероприятия стали сами студенты. По традиции, они подготовили творческие номера. Например, ребята из группы № 7 исполнили для гостей песню Chandelier популярной певицы Sia.

Заместитель декана по УВР Дина Валеева наградила самых активных студентов благодарностями за участие в общественной и культурной жизни университета.

– Про ЮУрГУ мне рассказали друзья, которые учились здесь. Они очень хвалили южно-уральский университет, поэтому я собрала вещи и приехала в Россию, в Челябинск, – говорит Мирна Фунду из Конго. – Мне очень понравился сам город, особенно парк Гагарина. Учиться было не всегда легко – русский язык очень сложный. Но я очень хотела овладеть языком. Хочу пожелать всем, кто думает поступать в ЮУрГУ на факультет предвузовской подготовки, много учиться, ходить на лекции каждый день – и тогда уже через год вы сможете говорить на русском языке так же хорошо, как я.

После церемонии всех студентов пригласили на смотровую площадку ЮУрГУ, где они смогли увидеть Челябинск с высоты птичьего полёта.

Прочитано 2451 раз Рубрика: [ Образование ]
X
Читайте также:

Поздравление ректора ЮУрГУ Александра Вагнера с Днём космонавтики

Дорогие друзья! От всей души поздравляю вас с Днем космонавтики....

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

Ваше имя *
Эл. почта  *