Версия для печати

Спортивный журналист – бесценен!

Понедельник, 03 июля 2017 00:00   Ольга ВАЖЕНИНА

На протяжении всей истории человечества спорт был и остается тем видом деятельности, который объединяет людей, раскрывает их потенциал и позволяет им обнаруживать и развивать в себе лучшие качества. Истории известны примеры, когда на период проведения спортивных состязаний затихали войны: так было в Древней Греции во время Олимпиад. С целью популяризации спорта 2 июля 1924 года на интернациональном конгрессе спортивной публицистики в столице Франции была организована Международная ассоциация спортивной прессы (AIPS). В 1995 году, по предложению этой организации 2 июля было официально объявлено Международным днем спортивного журналиста.

О любви к спорту и жизни, о понимании роли спортивного журналиста в формировании культуры этого вида деятельности рассказывает человек, который до сих неравнодушен к проблемам спорта, который с благодарной грустью вспоминает о своей спортивной карьере и хотел бы написать книгу о том, как изменился спорт и система тренировок и насколько достижения современных спортсменов оправдывают произошедшие перемены. Это заведующий кафедрой теории и методики физической культуры и спорта ИСТиС, доктор биологических наук, профессор Анна Валерьевна Ненашева.

Для Анны Валерьевны и ее сестры мама выбрала дзюдо, хотя сама была кандидатом в мастера спорта по большому теннису. Девочкам тогда было около десяти лет.

– Когда пришло время отдавать нас с сестрой в спортивную секцию, мужская сборная по дзюдо стала показывать хорошие результаты, поэтому мама привела нас к заслуженному тренеру СССР Харису Мунасиповичу Юсупову, – рассказывает Анна Валерьевна. – Он счел, что в столь юном возрасте девочкам лучше заниматься плаванием – но у мамы было другое мнение.

Сестер записали в секцию к Олегу Николаевичу Алботову. Кроме них там было еще 123 человека, но уже к концу года количество воспитанников сократилось до 11, настолько строг был отбор и серьезны тренировки. В дальнейшем женскую команду по дзюдо тренировал Ринат Наизович Магданов.

– Серьезные политические и экономические реформы в нашей стране привели к тому, что во многих сферах начался упадок, и спорт не стал исключением – секции практически не финансировались, выезды, сборы, соревнования стали большой редкостью. Особенно это отразилось на женском дзюдо. Этот вид спорта, казалось, отжил свое. В итоге, из одиннадцати человек занятия продолжила только я. Тогда-то я и перешла к Заслуженному тренеру России по дзюдо Вячеславу Евгеньевичу Тихонову, вместе с которым и завершила свою спортивную карьеру в 17 лет, – вспоминает профессор.

Расставшись с большим спортом, Анна Валерьевна продолжала вести деятельную и динамичную жизнь: уже через год после окончания Уральской государственной академии физической культуры она защитила кандидатскую диссертацию и родила сына, а через семь лет получила степень доктора биологических наук.

– Закончив тренировки, я начала тренировать сама: моими подопечными стали ученики экспериментального сада-школы № 481 с первого по третий класс. Вместе с ними мы выступали на соревнованиях. Уже тогда я связала жизнь с ЮУрГУ: мы с Александром Петровичем Исаевым открывали здесь кафедру валеологии и экологии – Александр Петрович стал ее заведующим; далее был образован факультет физической культуры, который возглавил Юрий Маркович Чернецкий, – рассказывает Анна Ненашева.

Удивительно, но, говоря о своих школьных годах, Анна Валерьевна с радостью вспоминает, что ее трудно было назвать прилежной ученицей. Не школа, а спорт сформировал определенный склад характера, который позволяет делать всё точно, быстро, правильно и добиваться успеха. Кроме того, спорт в жизни Анны Валерьевны не просто хобби, это уже семейная традиция.

– Вообще, у нас семья борцов. Моя родная сестра вместе со мной занималась дзюдо, моя племянница Регина Магданова – член сборной России по дзюдо, сейчас очень скучает по этому виду спорта, так как выбрала обучение в Южно-Уральском государственном медицинском университете. Мой сын тоже начинал заниматься дзюдо, но всё-таки сейчас остановился на каратэ, – рассказывает профессор Ненашева.

Учитывая богатый спортивный опыт нашей собеседницы и ее тесную связь со спортом, мы задали вопрос: «Насколько важна роль спортивного журналиста в освещении событий?».

– Позиция спортивного журналиста крайне важна для спортсмена. Сегодня мы страдаем от того, что часто спортивные журналисты не владеют в полной мере терминологией конкретного вида спорта – и в результате могут допускать ошибки в названиях тех или иных спортивных атрибутов, тем самым вводя в заблуждение аудиторию, – рассуждает Анна Валерьевна. – Очень важно знать терминологию, правила – только это позволит корректно и грамотно комментировать действия судей, спортсменов, а также контролировать эмоции аудитории.

Конечно, любое соревнование – это прежде всего праздник для зрителей, это накал страстей для фанатов, это волнение для тренера и спортсмена. Это эмоции. За управление этими эмоциями, за их контроль, за их всплеск и адекватное проявление спортивный журналист несет определённую долю ответственности.

– Спортивный журналист должен уметь передать дух состязания, зажечь зрителей и направить их эмоции в конструктивное русло. По моему личному убеждению, он должен быть либо спортсменом в прошлом, либо фанатом того или иного вида спорта. Это должен быть человек, который любит данный вид спорта, досконально знает все его особенности, правила, специфику и помогает зрителям понять спорт, проникнуться его духом, – заключает Анна Ненашева.

Работа любого журналиста предполагает постоянное самообразование. Для того чтобы идти в ногу со временем, журналисту нужно бежать впереди всех, осваивать огромные пласты информации, следить за новыми трендами, уметь прогнозировать исход тех или иных событий совершенно разного масштаба. Спортивная журналистика не является исключением. Комментарий даже к самому рядовому спортивному мероприятию предполагает подготовку.

– Мне не представлялось возможности выступить в качестве спортивного комментатора, но я бы хотела попробовать. Для меня это стало бы стимулом лучше понять те изменения, которые сейчас произошли в спорте. Кроме того, это отличная возможность снова ощутить дух соревнований. В прошлом году мне удалось попробовать себя на татами и…опыт этот оказался весьма успешным, – продолжает Анна Валерьевна.

Также профессор рассказала, какую роль она отводит спортивному журналисту не как спортсмен, а как зритель.

– Спортивный журналист – бесценен! Ведь именно он помогает воспринимать происходящее, особенно когда я не владею полной информацией о правилах и особенностях того или иного вида спорта. Допустим, если мне неизвестны правила игры в хоккей или непонятны критерии оценок в гимнастике, я могу это узнать только от журналиста, комментирующего те или иные состязания. Считаю, что спортивные журналисты оказывают колоссальную помощь зрителям, донося до них необходимые знания, – поясняет Анна Валерьевна. – Думаю, для освещения спортивного мероприятия любого уровня и масштаба к журналисту должны предъявляться одинаковые требования: владение спортивной терминологией, знание правил и нюансов спортивного соревнования, а также правил судейства, эмоциональность и связь со спортом. Соблюдение таких простых, на первый взгляд, требований поможет избежать огромного количества нелепых ошибок, которые порой совершают спортивные журналисты. Конечно, для массового зрителя это не так очевидно. В ходе соревнования, когда спортивный азарт, подогреваемый комментатором, не дает особо вникать в смысл сказанных им слов, аудитория не обращает на это внимания. Но мы, люди досконально знающие свой вид спорта, не можем спокойно слышать, как вместо «кимоно» говорят «костюм», а вместо «татами» – «ковер». Пусть для массового зрителя это незначительные ошибки, но в целом они искажают понимание спортивной культуры, популяризация которой, на мой взгляд, и есть одна из важнейших задач спортивных журналистов. Всё это свидетельствует о том, что любому человеку в любой профессии очень нужен опыт, очень нужна любовь к своей сфере деятельности. Примером талантливого спортивного журналиста, на мой взгляд, может быть Заслуженный тренер России Александр Евгеньевич Миллер, который сейчас комментирует соревнования по дзюдо.

В профессиональный праздник спортивных журналистов нельзя не спросить о том, какова их миссия в современном мире спорта. По мнению профессора Ненашевой, она заключается в том, чтобы донести полезную информацию до аудитории. В некотором смысле это может быть связано и с формированием такого понятия как «спортивная культура».

– Миссия журналиста заключается еще и в том, чтобы передать философию определённого вида спорта, помочь аудитории правильно воспринимать те или иные исходы спортивных мероприятий. Журналист не может привить культуру, он может только с ней познакомить. А вот культуру, в общем смысле этого слова и во всех его проявлениях, нужно воспитывать. Меня очень радует то, что сейчас ввели дневник болельщика, который выдается вне зависимости от возраста. Пришедшему на спортивное мероприятие выдают дневник, в котором фиксируются все нарушения, и даже за самое незначительное из них болельщик не будет допущен на следующие состязания. На мой взгляд, это прекрасная практика воспитания болельщиков. Ну и конечно, культура каждого конкретного вида спорта отличается, что оказывает огромное влияние на болельщиков. Например, в дзюдо вы никогда не встретите разъяренных фанатов, не увидите драки или проявления негативных эмоций. Хотя, конечно, бывают обиды, бывает горечь и боль поражения. Но сама сущность нашего вида спорта заключена в необходимости самоконтроля, в умении держать себя в руках и понимать, что даже если ты сегодня проиграл, то и это опыт. Опыт, который позволит выяснить причину поражения и пережить его, не затаив ненависти к сопернику. Это опыт, который поможет в будущем избежать ошибок и проявить себя лучше. Обида на соперника и себя, которую ты не осмыслил, выльется в ненужную агрессию, а этого не должно происходить. Поэтому дзюдо – это не просто спорт, это еще и философия, воспитывающая характер, – рассказывает Анна Валерьевна.

В завершение Анна Валерьевна Ненашева пожелала спортивным журналистам успехов на их поприще, хороших репортажей, достойных событий и бесконечных побед наших спортсменов.

Прочитано 3833 раз Рубрика: [ Образование ]