Пятница, 19 Апреля 2024

Учимся работать на станках

Четверг, 06 июля 2017 00:00   Марина КОВЯЗИНА
Учимся работать на станках Фото Олега ИГОШИНА

В НИИ опытного машиностроения Южно-Уральского государственного университета не так давно открылся технологический отдел, где у будущих технологов и инженеров есть возможность повышать квалификацию. Работа во множестве специализированных программ, практика на станках с ЧПУ и постоянное совершенствование своих навыков помогает студентам стать более конкурентоспособными на рынке труда.

О том, как можно повысить свою квалификацию и какие перспективы открываются перед начинающими специалистами, рассказывает начальник технологического отдела Антон Нуркенов.

– Какова роль технологического отдела в ЮУрГУ?

– Технологический отдел на базе НИИ опытного машиностроения сформирован в январе нынешнего года. Специалисты отдела занимаются подготовкой технологов для машиностроительных предприятий. Здесь работают люди, которые имеют профильное образование по технологии машиностроения, они разрабатывают технологические процессы, программы для станков с ЧПУ и повышают квалификацию по данному профилю. Мы используем различные модули программного обеспечения, например ADEM, SolidCAM, SolidWorks, ПО фирм Emka и HEIDENHAIN. Обучаем сначала теоретической части, затем студенты на компьютерах осваивают часть теории в виде практики, например, написание программ или технологических документов, а потом всё это можно проверить на оборудовании с числовым управлением фирмы Emka: фрезерном центре и токарном станке с переводным блоком.

– Как проходит обучение работе на станках?

– У нас есть рабочие и инженерные специальности. Первые – это операторы-наладчики станков с ЧПУ, пройдя обучение, студенты могут работать на станке как высококвалифицированные рабочие. Вторая группа направлений – это всё, что связано с CAM-системами, это именно технологи, которые пишут программы на персональных компьютерах, а потом отрабатывают их вместе с операторами-наладчиками.

Помимо этого учим технологии написания обработки, в которой указываются все параметры, режимы, оборудование, переходы и нормативы времени. На данный момент актуальна оценка стоимости изделия. Формируется технология, выполняется несколько операций, затем каждый переход выполняет обработку за заданное время. Учим студентов, чтобы они могли осуществлять нормирование этих переходов и операций, чтобы затем в зависимости от стоимости нормо-часа станка и нормо-часа специалиста вычислить приблизительную себестоимость изделия, которую разработчик может закладывать на стадии проектирования.

– Как долго нужно обучаться работе на станке?

– Есть базовые курсы, на которых осваивается около 80% общих знаний. Например: если взять рабочие специальности, то есть всё, что связано со станками, то это от 50 до 72 часов повышения квалификации, а переподготовка – примерно 260 часов с получением диплома. Если брать инженерные специальности, то тут достаточно 42–72 часов, чтобы освоить базовый курс. Принцип таков: мы даем максимум теории, которая работает на практике, остальное человек получает исходя из собственного опыта, то есть в результате профессиональной деятельности. Студент по итогам повышения квалификации получает сертификат, в котором указывается, какой пройден курс. В дипломе о переподготовке указывается количество часов, название прослушанного раздела и итоговая оценка.

– В вашу команду входят только мужчины?

– Девушки есть, но их не более 20%. Однако личный опыт показывает, что на предприятиях среди операторов-наладчиков около 40–50% девушек. Это связано в первую очередь с тем, что работа достаточно монотонная, мужчинам ее выполнять сложнее. Кроме того, девушки на сегодняшний день желают зарабатывать большие деньги, а у рабочих, наладчиков такая возможность есть.

– Куда могут трудоустроиться студенты, которые научились у вас работать на станках?

– На любое предприятие, которое осуществляет производственную деятельность, не обязательно машиностроительного профиля. Яркий пример – Магнитогорский металлургический комбинат. Там есть механико-ремонтный комплекс, где изготавливают и ремонтируют большинство узлов для металлургического оборудования. Также студенты могут устроиться на любое предприятие, которое оказывает инжиниринговые услуги.

Конечно, сложно представить у станка хрупкую молодую девушку. Но Юлия Быковская, инженер-технолог из команды Антона Нуркенова, отлично знает свою «неженскую» работу.

– Юлия, с чего началась ваша работа в технологическом отделе?

– С поступления на механико-технологический факультет. Сейчас заканчиваю первый курс магистратуры. В этом году Антон Нуркенов предложил нам пройти курсы. После их окончания я перевелась сюда работать и заметила, что управляться со станком стало гораздо проще. Я уже знаю, что и как нажимать, чтобы произвести обработку изделия. Это, конечно, нетипично для девушки – но мне нравится!

– Приходилось ли ощущать недоверие к себе как к работнику со стороны мужчин?

– Нет, наоборот, было аккуратное отношение: всё-таки девушка в коллективе! Добрее ко мне относились: где то помогут, где то подскажут. Мальчики-то разбираются, а девочка пришла − ей нужно объяснить.

– В чём заключается ваша работа в технологическом отделе?

– Сейчас учимся работать на станках, чтобы в будущем обучать другие курсы. Также пришли ребята-операторы с завода – обучаем их, показываем некоторые циклы наладки. Ну и, конечно, разбираемся в программе ADEM и учим первокурсников с ней работать. Выезжаем на заводы, проверяем технические процессы, рассказываем, как их можно улучшить, какие станки или вспомогательное оборудование можно закупить.

– Кем вы себя видите в перспективе? Хотите связать жизнь с этой специальностью?

– Пока не думала. На данный момент нравится работать в сфере машиностроения, а также сотрудничать с заводами и помогать студентам. Возможно, потом пойду в аспирантуру или на завод. Уходить из специальности не хочу! Когда легко работается – неинтересно. Хочется быть всегда занятой, не сидеть дома и не скучать.

Прочитано 3135 раз Рубрика: [ Образование ]
X
Читайте также:

Студенты ИМСГН – призёры «INВЕРСИИ»

Будущие специалисты по рекламе, студенты второго и третьего курсов кафедры журналистики, рекламы и связей с общественностью ИМСГН ЮУрГУ завоевали трет...

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

Ваше имя *
Эл. почта  *