Версия для печати

На территории смыслов

Четверг, 06 июля 2017 00:00   Редактор сайта

Во Владимире прошла первая смена Всероссийского молодежного образовательного форума «Территория смыслов на Клязьме». Ее тематическая направленность – «Молодежные студенческие клубы, студенческий актив и студенческие СМИ». По результатам очного отбора на конкурсной основе в число тысячи участников из разных уголков России и стран ближнего зарубежья вошли группа студентов и заведующий лабораторией «360-градусный мультимедийный учебный ньюсрум» кафедры журналистики и массовых коммуникаций журфака ИСГН ЮУрГУ.

«Территория смыслов» – это крупнейшая образовательная площадка России, на которую со всей страны ежегодно собирается около семи тысяч молодых профессионалов в самых разных сферах. Так, первая смена проводилась для студенческого актива и СМИ – ребятам была предоставлена возможность поучаствовать в панельных дискуссиях, ведущими спикерами которых стали известные медийные личности, видные деятели журналистики, культуры, искусства, в том числе актер и режиссер Егор Кончаловский, актриса и телеведущая Елена Борщева, генеральный продюсер телеканала «Музыка Первого» Борис Хлуднев; журналист, заместитель председателя Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Петр Толстой; генеральный продюсер «Матч ТВ»Тина Канделаки, заместитель главного редактора информационного агентства ТАСС Георгий Каптелин, телеведущий АО «Телекомпания НТВ» Кирилл Поздняков, телеведущий ВГТРК Эрнест Мацкявичюс.

Студенты-журналисты ЮУрГУ приняли в дискуссиях самое активное участие: задавали острые вопросы, касающиеся уровня развития культуры в стране, свободы слова, качества работы федеральных и местных СМИ, политической обстановки в России, коррупции, проблем в студенческих объединениях, – и получили на них подробные ответы.

– Лекции и мастер-классы напоминали пресс-конференции, где каждый участник мог задать спикеру каверзный вопрос, – рассказывает участница форума Оксана Старовойтова (СГ-303). – Это здорово! Ведь возможность пообщаться со спикерами такого уровня и получить грамотные ответы для решения проблем выдается редко. Разбор широкого круга тем позволил каждому из нас усовершенствовать как журналистские, так и личностные навыки и умения.

Не менее важной частью форума стали практические занятия. На них студенты ЮУрГУ поделились опытом организации работы университетских СМИ в условиях мультимедийной интеграции, который вызвал живой интерес и получил высокую оценку собравшихся. Помимо деловых игр и решения кейсов участники делились и обменивались опытом работы в СМИ или студенческом активе.

– На мой взгляд, «Территория смыслов на Кльзьме» – это отличная площадка, где можно заявить о себе, рассказать о возможностях обучения в своем вузе. Мы поделились опытом работы в нашей уникальной лаборатории мирового уровня – 360-градусном мультимедийном учебном ньюсруме – со студентами из других российских университетов, а также рассказали о работе внеучебных организаций ЮУрГУ, – говорит заведующий ньюсрумом Арина Марфицына.

В следующий раз студенты ЮУрГУ намерены выиграть конкурс и принять участие в таких тематических сменах «Территории смыслов на Клязьме», как, например, «Молодые специалисты в области развития IТ и смежных отраслей», «Молодые специалисты в сфере экономики и бизнеса», «Молодые руководители НКО, правозащитных и добровольческих проектов», «Молодые парламентарии и политические лидеры», «Молодые политологи и социологи».

Прочитано 3393 раз Рубрика: [ Образование ]
X
Читайте также:

Студенты ИМСГН – призёры «INВЕРСИИ»

Будущие специалисты по рекламе, студенты второго и третьего курсов кафедры журналистики, рекламы и связей с общественностью ИМСГН ЮУрГУ завоевали трет...