Пятница, 19 Апреля 2024

Форсайт-сессия: ИСТиС и ИЕТН

Пятница, 07 июля 2017 00:00   Виктория НУРУТДИНОВА, Мария ГРОМОВА

Шестого июля в рамках форсайт-сессии прошло занятие для поступающих в Институт спорта, туризма и сервиса – ребят познакомили с кафедрой технологии и организации общественного питания. Кроме теоретической части программа включала экскурсию по учебной лаборатории и мастер-класс, посвященный основам профессии технолога общественного питания и особенностям ресторанного бизнеса, который провела директор областного Центра развития туризма Елена Барменкова.

– Мы в школе «проходим» физику и химию – но применять эти знания на практике нас не учат. А дисциплины, которые изучают на данном направлении, тесно связаны и с химией, и с физикой, и это действительно интересно. Кулинария – это наука и этикет. Это культура, которая складывалась веками. На мой взгляд, главная польза форсайт-сессий для абитуриентов заключается в возможности точно узнать, что представляет собой выбранная профессия и с чем они столкнутся в период обучения, – говорит Елена Ивановна.

Всем абитуриентам вручили сувениры.

– Очень яркие впечатления. Задал множество вопросов и на все получил интересные ответы. Понравилось, что в короткие сроки до нас смогли донести важные аспекты будущей профессии, – делится мнением выпускник копейской школы № 1 Константин Конарев.

Также абитуриенты познакомились с Институтом естественных и точных наук. Им рассказали о перспективных направлениях подготовки, выдающихся выпускниках кафедр, предприятиях-партнерах ИЕТН, в числе которых Emerson и Росатом.

– Мы не только говорим, что наш университет и наша приемная кампания самые открытые для поступающих, мы это доказываем подобными мероприятиями и встречами. Наша главная задача – помочь абитуриентам достаточно спокойно пережить тревожное для них время – период поступления,– говорит директор Института естественных и точных наук, доктор физико-математических наук, доцент Алевтина Келлер.

Помимо презентации, выпускникам школ было предложено ознакомиться с учебными лабораториями, в том числе фотоники и оптоинформатики, интерферометрии, спектроскопии. Экскурсию провели доктора физико-математических наук, профессора Владимир Михайлович Березин и Наталия Дмитриевна Кундикова.

Вместе со вчерашними школьниками мероприятие посетили и их родители.

– Считаю, что проведение подобных мероприятий необходимо. Они помогают детям понять специфику выбранной профессии, узнать, что их ждет в будущем. Я вижу, как увлеченно моя дочь ловит каждое слово преподавателей и как заинтересованно рассматривает оборудование лаборатории, – говорит мама выпускницы верхнеуфалейской школы № 1 Александра Голоднова.

Прочитано 2851 раз Рубрика: [ Образование ]
X
Читайте также:

Поздравление ректора ЮУрГУ Александра Вагнера с Днём космонавтики

Дорогие друзья! От всей души поздравляю вас с Днем космонавтики....

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

Ваше имя *
Эл. почта  *