Пятница, 26 Апреля 2024

Образование на экспорт

Пятница, 08 сентября 2017 00:00   По материалам сайта rbc.ru

Правительство России утвердило «дорожную карту» по приоритетному проекту об экспорте образования, заявила РБК глава Минобрнауки РФ Ольга Васильева в кулуарах Третьего Восточного экономического форума, проходившего во Владивостоке 6–7 сентября. Ольга Юрьевна уточнила, что экспортом образования будут заниматься 39 российских вузов.

В этот список наряду с такими грандами отечественного высшего образования, как МГУ, МГТУ, МФТИ, вошли некоторые национальные исследовательские и федеральные университеты, в том числе и ЮУрГУ.

Под экспортом образования Правительство РФ подразумевает привлечение иностранных студентов в российские вузы, увеличение числа иностранных школьников, получающих дополнительное образования в России, и зарубежных слушателей онлайн-курсов.

Паспорт приоритетного проекта опубликован на сайте Правительства (http://static.government.ru/media/files/DkOXerfvAnLv0vFKJ59ZeqTC7ycla5HV.pdf). Цель документа, говорится в пояснительной записке к проекту, – повысить конкурентоспособность российского образования на международном рынке.

В Правительстве и Минобрнауки рассчитывают, что количество иностранных студентов, которые обучаются по очной форме в российских вузах, в результате реализации проекта вырастет с 220 тысяч человек в 2017-м до 710 в 2025 году, а количество иностранных слушателей онлайн-курсов российских образовательных организаций увеличится с 1,1 до 3,5 миллиона человек. Надеются чиновники и на увеличение доходов от экспорта российского образования: поступление денег к 2025 году должно вырасти более чем в пять раз и превысить 373 миллиарда рублей. В реализацию проекта власти готовы вложить пять миллиардов рублей. Впервые об экспорте российского образования заговорил премьер-министр Дмитрий Медведев в мае нынешнего года.

Как следует из протокола заседания Минобрнауки с представителями вузов за подписью заместителя министра Павла Зеньковича, ректор РУДН Владимир Филиппов должен к 1 ноября подготовить документы о консорциуме вузов-экспортеров. Он обязан разработать и согласовать Положение о консорциуме и его «дорожную карту» с главами других вузов, участвующих в проекте.

Прочитано 2961 раз Рубрика: [ Образование ]

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

Ваше имя *
Эл. почта  *