Версия для печати

Форум в Севилье

Четверг, 14 сентября 2017 00:00   Редактор сайта

В Севилье (Испания) с 12 по 15 сентября проходит ежегодная конференция Европейской ассоциации международного образования (EAIE Conference and Exhibition) – главное мероприятие в сфере высшего образования Европы. Нынешний форум – 29-й по счету. Отечественную высшую школу на едином общенациональном стенде в формате Study in Russia представляют 19 вузов – участников Проекта 5-100, в том числе и Южно-Уральский государственный университет.

Открыл конференцию EAIE профессор Оксфордского университета, директор Гуманитарного инновационного проекта Александр Беттс.

В ходе стендовой демонстрации достижений и перспектив развития вуза делегация ЮУрГУ – ее возглавляет ректор Александр Шестаков – уже подписала два соглашения с влиятельным рейтинговым агентством THE. Руководитель агентства намерен в ноябре приехать в Челябинск, чтобы на практике организовать работу по вхождению ЮУрГУ в рейтинг THE.

Состоялись также деловые переговоры с представителями университета Дармштадта (Германия) по расширению сотрудничества в области науки и образования. Они стали продолжением успешной совместной работы физиков ЮУрГУ и немецких ученых, которые теперь проявляют большой интерес к сотрудничеству в области цифровой индустрии.

13 сентября в рамках форума состоялось специальное мероприятие Проекта 5-100: сессия «Национальные инициативы превосходства как двигатели интернационализации». Основными докладчиками выступили заместитель генерального директора по модернизации и интернационализации университетов испанского Министерства образования, культуры и спорта Луис Дельгадо и директор Французского национального исследовательского агентства Фарид Уабдесселям.

Участвуя в конференции EAIE, Южно-Уральский государственный университет на практике укрепляет связи с вузами-партнерами, расширяет географию сотрудничества, развивает совместные образовательные программы и научные исследования, а также, привлекая иностранных студентов и специалистов, способствует интернационализации высшего образования.

Прочитано 3238 раз Рубрика: [ Образование ]