Четверг, 25 Апреля 2024

«Главное – любопытство!»

Среда, 20 сентября 2017 00:00   Екатерина НОВГОРОДЦЕВА, СГ-103

Будущие журналисты – студенты группы СГ-103 на одном из занятий познакомились со старшей коллегой – главным редактором газеты «Соседи» Ириной Петровной Парфентьевой.

…Ребята ждут, когда начнется занятие. Голоса в аудитории сливаются в неясный гул. Кто-то показывает приятелю фотографии в телефоне, кто-то делится впечатлениями о прошедших выходных, а кто-то просто сидит и слушает, как однокурсница играет удивительные композиции на пианино. Вдруг в комнату входит незнакомая нам женщина и, обведя всех добрым взглядом, интересуется: «А кто это здесь так чудесно играл на пианино?».

– Это я, – смущенно отзывается Даша.

– Я тоже в свое время занималась музыкой.

Так началась встреча, которую, как и обещал, организовал для нас руководитель творческой мастерской Александр Васильевич Драгунов – в первую очередь для того, чтобы мы на практике узнали, что такое пресс-конференция.

Как становятся журналистами? Ирина Петровна, например, еще учась в десятом классе, работала в районной газете, где трудился ее отец, – она очень этим гордится. Окончив школу, хотела поступать в МГУ, но обстоятельства сложились по-иному. Осталась в Челябинске, стала студенткой-заочницей, а уже через два года устроилась в «Вечерний Челябинск», где проработала 21 год.

Пока не представился случай попробовать себя в совершенно новой области – рекламе.

– Я была в шоке, когда мне это предложили. Когда начала работать в этой сфере, через какое-то время Александр Драгунов, который в то время возглавлял «Вечерний Челябинск», пригласил меня на очень важную и ответственную должность – директора по рекламе, – рассказывает Ирина Петровна. – Очень хорошо помню первое сентября: вместо того, чтобы вести ребенка в первый класс, я была на площади Революции: там мы рекламировали нашу газету. Так я ступила на рекламную стезю. А теперь я главный редактор рекламного информационного издания «Соседи».

Журналистика, по мнению Ирины Петровны, похожа на кино: «потому что в кино есть много профессий: продюсер, режиссер, сценарист, оператор, актер… Журналистика тоже профессия, у которой не одна грань – и в любой можно найти себя».

«Как вы думаете, каким главным качеством должен обладать журналист?», – спрашивает нас старшая коллега – и, не дожидаясь ответа, объясняет: «Самое главное, что сюда приводит любопытство. Конечно, очень важно хорошо писать сочинения, быть грамотным человеком, но этому можно научиться, любопытству же – нет».

На самом деле, говорит гостья, профессия эта – очень жесткая, она не принимает нестрессоустойчивых людей. И, конечно, это не «с девяти до шести», это стиль жизни. А еще – ответственность.

– Когда меня приняли на работу в «Вечерний Челябинск», – вспоминает Ирина Петровна, – главный редактор газеты сказал мне: «Ты отвечаешь за свое слово перед полутора сотнями тысяч людей». Эти слова помню до сих пор. Сейчас, в качестве редактора, когда читаю материал, то считаю своим долгом находить возможность проверить всё несколько раз, чтобы быть уверенной, что не вру читателю.

Ирина Парфентьева очень хотела узнать, почему мы выбрали именно журналистику. Все отвечали по-разному: «Я увлекаюсь спортивной журналистикой, хотела бы комментировать матчи, общаться со спортсменами, мне очень близка эта тема»; «Журналисты всегда находятся в движении и умеют владеть информацией, а я не люблю сидеть на месте, нравится быть в курсе событий»; «Я люблю путешествовать, изучать культуру и историю других народов». Нашлись и такие, для которых выбор факультета журналистики был спонтанным решением: «Я подала документы вместе с одноклассником, за компанию, причем в самый последний момент». Некоторые просто не поступили туда, куда хотели – и выбрали то, что ближе всего к их интересам.

В завершение встречи Ирина Петровна дала будущим журналистам несколько советов. Думаю, все ребята запомнили, что пока есть время, нужно пробовать себя во всем. И, конечно, не забывать о том, что любой проект делает команда.

Казалось бы, всё хорошо, встреча оказалась интересной и полезной – но чего-то не хватает. Ну, конечно: это же была пресс-конференция, а что делают на пресс-конференции? Правильно: задают вопросы. Но мы так увлеченно слушали Ирину Петровну, что забыли про поставленную задачу, и наш наставник не мог этого не заметить.

– Она сразу вас сломала, – сказал Александр Васильевич. – Ей интересно было узнать о вас, но вам было дано конкретное задание: достать информацию. Она давала вам зацепки, вы должны были прервать ее и задать свои вопросы. Ведь у нее довольно интересная судьба! Опытный человек всегда сможет перехватить инициативу. Но вы еще учитесь – поэтому пусть это будет вам уроком.

Прочитано 2308 раз Рубрика: [ Образование ]
X
Читайте также:

Поздравление ректора ЮУрГУ Александра Вагнера с Днём космонавтики

Дорогие друзья! От всей души поздравляю вас с Днем космонавтики....

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

Ваше имя *
Эл. почта  *