Пятница, 19 Апреля 2024

ВШЭКН – Инсбрук: продолжение сотрудничества

Понедельник, 25 сентября 2017 00:00   Марина КОВЯЗИНА

С 18 по 21 сентября продлился визит в ЮУрГУ профессора Инсбрукского университета по направлению распределенных вычислительных систем Раду Продана. Гость из Австрии провел лекции на тему «Моделирование и оптимизация приложений с использованием распределенных вычислительных систем».

Профессор Продан имеет более чем двадцатилетний опыт проведения исследований в области программирования, технологий компиляции, планирования и оптимизации параллельных и распределенных вычислительных приложений. Журнал IEEE Transactions on Cloud Computing недавно оценил его как одного из наиболее продуктивных мировых исследователей в сфере облачных вычислений.

На лекциях в ЮУрГУ австрийский ученый рассказал об основных направлениях исследований, которые проводятся под его руководством. Например, его команда разрабатывает платформу Askalon, ориентированную на управление вычислительным процессом композитных приложений на базе распределенных вычислительных архитектур. Она может применяться, например, для решения задач, связанных с компьютерным моделированием в таких областях как астрофизика, молекулярная динамика, прогнозирование погодных явлений.

Профессор Продан подробно описал архитектуры разрабатываемых приложений и их значение в различных областях. Например, проект RainCloud Workflow предназначен для прогнозирования лавин, наводнений и оползней в Альпийском регионе. Информация, которую получают исследователи, передается два раза в день (или по запросу организации) в Тирольскую службу лавин, что помогает оперативно предупреждать людей и заблаговременно проводить эвакуацию из опасных зон.

Визит Раду Продана – это продолжение сотрудничества между Высшей школой электроники и компьютерных наук ЮУрГУ и Институтом компьютерных наук Инсбрукского университета. Так, австрийский профессор принял участие в семинаре ВШЭКН по облачным вычислениям и технологиям обработки больших данных, где с докладами на английском языке выступили студенты, аспиранты и научные сотрудники высшей школы. По результатам семинара принято решение о развитии совместных исследований в области применения облачных технологий для решения задач интеллектуального анализа данных в рамках индустриального интернета вещей.

Прочитано 2077 раз Рубрика: [ Образование ]
X
Читайте также:

Студенты ИМСГН – призёры «INВЕРСИИ»

Будущие специалисты по рекламе, студенты второго и третьего курсов кафедры журналистики, рекламы и связей с общественностью ИМСГН ЮУрГУ завоевали трет...

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

Ваше имя *
Эл. почта  *