Вторник, 16 Апреля 2024

Квалификация – по профстандарту

Понедельник, 25 сентября 2017 00:00   Ирина ВОЛОШИНА, директор ИДО ЮУрГУ

Для того чтобы новые знания можно было своевременно доводить до различных категорий населения, что является важнейшим фактором гармоничного развития общества, в Южно-Уральском государственном университете в 2004 году создан Институт дополнительного образования (ИДО).

Сегодня экономика России переходит на рельсы профессиональных стандартов, и получить диплом вуза или колледжа уже недостаточно. Меняются технологии на производстве – соответственно, должны меняться знания и навыки работников. Профессионализм и мастерство специалиста в современном мире оцениваются уровнем его квалификации, поэтому повышение квалификации становится как никогда актуальным. Быть в курсе технологических новинок в своей профессиональной сфере – это не только обязанность современного профессионала, но и залог его успеха, дающий серьезное конкурентное преимущество.

В прошлом году Челябинская область вошла в число пилотных регионов по внедрению профстандартов. С 1 июля 2016 года работодатели региона обязаны применять профессиональные стандарты при определении требований к квалификации работников – что закреплено в Федеральном законе № 122-ФЗ от 2 мая 2015 года «О внесении изменений в Трудовой кодекс РФ» и статьях 11, 46 и 73 Федерального закона № 273-ФЗ от 29 декабря 2012 года «Об образовании в РФ» в совокупности со статьей 331 Трудового кодекса РФ.

Профстандарты, с учетом которых сегодня разрабатываются дополнительные образовательные программы повышения квалификации и профессиональной переподготовки, являются не только нормативными документами, но и «точным инструментом», при помощи которого можно привести в соответствие ожидания и интересы слушателей и требования работодателей. В них деятельность человека описывается функционально, то есть прописаны все основные производственные функции работника, его действия, а также необходимые для их выполнения знания и умения. По словам тех, кто уже начал работать по данным стандартам, использование такого рода документов позволяет очень четко формулировать требования к сотрудникам, обоснованно принимать на работу и увольнять, продвигать по служебной лестнице или понижать в должности.

Важно подчеркнуть, что содержание программ Института дополнительного образования в настоящее время пересматривается и обновляется в соответствии с требованиями профстандартов. На их основе разработчики образовательной программы четко прописывают те профессиональные компетенции, которые слушатели должны усовершенствовать или приобрести в процессе повышения квалификации или профессиональной переподготовки. Говоря проще, профстандарт дает возможность измерить и описать квалификацию специалиста через определенный набор компетенций – которому должно соответствовать содержание обучения, чтобы слушатель был уверен, что получает востребованные и актуальные знания, реально необходимые, чтобы соответствовать требованиям и запросам работодателя.

Сегодня Институт дополнительного образования предлагает преподавателям и сотрудникам нашего университета 39 обновленных курсов повышения квалификации (до 100 часов):

«Основы инклюзивного обучения в организации высшего образования»,

«Углубленная лингвистическая подготовка. Английский язык. Уровень Beginner»,

«Углубленная лингвистическая подготовка. Английский язык. Уровень Elementary»,

«Углубленная лингвистическая подготовка. Английский язык. Уровень Pre-Intermediate»,

«Углубленная лингвистическая подготовка. Английский язык. Уровень Intermediate»,

«Углубленная лингвистическая подготовка. Немецкий язык. Уровень В1»,

«Углубленная лингвистическая подготовка. Немецкий язык. Уровень А2»,

«Углубленная лингвистическая подготовка. Китайский язык»,

«Теория и практика непрерывного образования»,

«Система непрерывного образования в университете XXI века»,

«Практика организации воспитательной работы в группе»,

«Методология, теория и практика исследования проблем образования»,

«Возможности использования потенциала теории решения изобретательских задач и теории развития творческой личности в модернизации вузовских дисциплин»,

«Информационно-коммуникационные технологии»,

«Современные информационные технологии»,

«Компьютерные технологии: Сorel Draw, Photoshop, InDesign»,

«Методы совершенствования технических систем и прогнозирования их развития»,

«Математическое моделирование эксперимента»,

«Компьютерные технологии: Ansys (Специальные программные пакеты для прочностных расчетов)»,

«Компьютерные технологии: 3D Max»,

«Автоматизированное проектирование (расширенный курс Solid Works)»,

«Работа в математических пакетах MatLab и Maple»,

«1С: Бухгалтерия 8»,

«Архитектура платформы “1С: Предприятие 8”, “1С: Управление торговлей 8”, “1С: Управление персоналом 8”»,

«Развитие человеческого ресурса университета: аспект здоровьесбережения»,

«Профессиональное и личностное развитие НПР»,

«Синдром эмоционального выгорания и профессиональная деформация личности педагога: профилактика и коррекция»,

«Коммуникативная компетентность преподавателя вуза. Современная академическая риторика»,

«Преподаватель и студент. Аспекты взаимодействия»,

«Этика профессионального взаимодействия НПР»,

«Научные публикации НПР»,

«Компетенции сотрудника центра дополнительного образования»,

«Информационная и методическая поддержка учебного процесса по курсу высшей математики»,

«Современные педагогические технологии»,

«Магистерская диссертация. Выпускной квалификационный проект (работа) бакалавра. Отличия. Требования к структуре, содержанию и оформлению»,

«Компьютерные технологии: Excel»,

«Разработка пакета учебно-методической документации по программам дополнительного образования с учетом требований современного законодательства»,

«Цифровая экономика»,

«Применение методов менеджмента качества в образовательном процессе вуза».

По многочисленным просьбам слушателей в этом учебном году Институт дополнительного образования впервые объявляет набор на четыре программы профессиональной переподготовки (252 часа):

«Научно-педагогический работник университета»,

«Международная деятельность научно-педагогического работника (на английском языке)»,

«Создание высокотехнологичного производства новых технических объектов»,

«Методы и технологии управления вузом в современных условиях».

Для того чтобы приблизиться к потребностям наших заказчиков, дать возможность поэтапного развития компетенций, мы программы профессиональной переподготовки строим по модульному принципу. Особенность модульных программ в том, что они дают междисциплинарные профессиональные компетенции.

За минувший год по дополнительным образовательным программам ИДО прошли обучение и получили итоговые документы свыше семисот преподавателей и сотрудников университета. Кроме того, программы ИДО традиционно пользуются популярностью у представителей предприятий города, области и Урало-Сибирского региона. Среди них сотрудники таких известных предприятий как ЗАО «Карабашмедь», ОАО «Миасский машиностроительный завод», ОАО «РЖД», ОАО «Тюменьэнерго», ОАО «Уфалейникель», ОАО «Энергонефть-Югра», ОАО «ЧТПЗ», ОАО «ЧЭМК», ООО «УРАЛЭНЕРГО», ООО «ЧТЗ-Уралтрак», ФГУП «Российский федеральный ядерный центр – Всероссийский НИИ технической физики», ОАО «ГРЦ имени В.П. Макеева».

Занятия по повышению квалификации и профессиональной переподготовке проходят в современных аудиториях, оснащённых мультимедийным оборудованием. Обучение для преподавателей и сотрудников университета осуществляется бесплатно, гибко составляется расписание занятий, так как все программы проводятся без отрыва от основной работы. По результатам обучения слушатели получают итоговые документы: удостоверение о повышении квалификации или диплом о профессиональной переподготовке.

Коллектив Института дополнительного образования ЮУрГУ ставит перед собой цель  помогать научно-педагогическим работникам университета в повышении уровня их профессиональной квалификации и приобретении новых компетенций, актуальных для современного вузовского преподавателя. Приглашаем к сотрудничеству всех коллег, заинтересованных в повышении авторитета университета и собственном профессиональном развитии!

Более подробную информацию о программах можно получить по телефону 267-92-01 или в аудитории 315/2.

Прочитано 2913 раз Рубрика: [ Образование ]
X
Читайте также:

Финал «Прометея» собрал студентов

В ЮУрГУ состоялся финал Всероссийской олимпиады студентов «Прометей» по английскому языку. Эти интеллектуальные соревнования проходят в вузе ежегодно....

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

Ваше имя *
Эл. почта  *