Вторник, 23 Апреля 2024

ИСГН: академическая мобильность

Вторник, 03 октября 2017 00:00   Редактор сайта

В рамках реализации Программы 5-100 Институт социально-гуманитарных наук успешно продолжает развивать международное сотрудничество. Междисциплинарные гуманитарные исследования – одно из ключевых направлений научной деятельности ИСГН. Со студентами института начал делиться знаниями профессор Софийского университета доктор филологии, известный литературовед, искусствовед и театровед Орлин Стефанов – под его руководством бакалавры и магистры-филологи кафедры русского языка и литературы осваивают болгарский язык, анализируют произведения культуры и искусства, работают с искусствоведческим текстом. С лекций профессора Стефанова начался сезон в лаборатории кафедры русского языка и литературы по работе с одарёнными выпускниками ведущих гимназий и лицеев Челябинска. Кроме того, болгарский ученый уже представил ЮУрГУ на творческих площадках города в качестве независимого арбитра Третьего Международного фестиваля «Дебаркадер».

Кафедра отечественной и зарубежной истории ИСГН в рамках программы научного сотрудничества студентов и преподавателей ЮУрГУ с факультетом глобальных социокультурных исследований Международного университета Флориды (Майами, США) и факультетом славистики Гейдельбергского университета (Германия) принимает стажеров из Германии и США. Программа разработана в рамках актуального направления исторической науки Science and Technology Studies и называется «Наука и технический прогресс в общественной и повседневной жизни Уральского региона». Аспирантки Гейдельбергского университета Лаура Зембрицки и Международного университета Флориды Розибель Сокорро Роман ведут сбор архивного материала по своим научным темам и регулярно встречаются с сотрудниками кафедры для консультаций. В ходе стажировки гостьи из-за рубежа представят студентам и преподавателям ИСГН свои проекты, обсудят их вместе с коллегами и поделятся первыми результатами изысканий.

В нынешнем году продолжится успешное сотрудничество кафедры журналистики и массовых коммуникаций с Евразийским национальным университетом имени Л.Н. Гумилева (Астана), в рамках которого будущие журналисты получают возможность в течение учебного года обучаться в одном из лучших вузов Казахстана.

В 2017/2018 учебном году ИСГН представляет международный лекторий: в программе – открытые научные и творческие мероприятия с участием иностранных профессоров. Институт приглашает всех интересующихся проблемами современного гуманитарного знания на открытые лекционные площадки.

Четвертого октября состоится методологическая мастерская, на которой Лаура Зембрицки выступит с докладом Science and Technology Studies: Do things matter.

Пятого октября пройдет открытая лекция профессора Софийского университета Орлина Стефанова «Катарсис Аристотеля как исследовательская проблема: новые подходы и традиционные интерпретации».

Оба мероприятия проводятся в аудитории 442 главного корпуса с 15:20 до 16:55.

О дальнейших событиях будет сообщаться дополнительно. Следите за новостями!

Прочитано 2832 раз Рубрика: [ Образование ]
X
Читайте также:

Поздравление ректора ЮУрГУ Александра Вагнера с Днём космонавтики

Дорогие друзья! От всей души поздравляю вас с Днем космонавтики....

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

Ваше имя *
Эл. почта  *