Версия для печати

Архитектура и экология

Среда, 04 октября 2017 00:00   Екатерина КУЗНЕЦОВА
Архитектура и экология Фото Олега ИГОШИНА

Третьего октября директор по устойчивому проектированию и дизайну крупнейшей архитектурной компании в мире – американской фирмы Gensler Кирстен Ритчи провела для студентов и преподавателей Архитектурно-строительного института ЮУрГУ презентацию на тему экологического строительства.

Компания Gensler не только создает проекты и дизайн зданий, но и проводит измерения потребляемой ими энергии. Кирстен Ритчи презентовала три крупных проекта Gensler, которые отражают влияние архитектуры на экологию. Среди них – башня PNC Plaza, которая производит больше энергии, чем потребляет, штаб-квартира Etsy – самое большое здание, построенное по концепции Living Building Challenge, а также Шанхайская башня – самое высокое здание в Китае, получившее платиновый сертификат Руководства по энергетическому и экологическому проектированию (LEED).

Госпожа Ритчи отметила, что людям очень важно иметь доступ к естественному освещению, свежему воздуху, природным текстурам и материалам – именно за этим будущее архитектуры и строительства.

– Самый главный совет для студентов – постоянно учиться, а также не давать себе останавливаться на достигнутом. Архитекторы должны думать не только о создании прекрасной формы, но и о том, как количественно измерить те преимущества, которые будет обеспечивать их проект, – сказала гостья из США. – Мы должны постоянно изменять и улучшать как проектирование, так и строительную сферу. Но дело в том, что эта отрасль – одна из самых консервативных, несмотря на то, что появляются всё новые и новые технологии, обеспечивающие большую экологичность, более полезные для здоровья и в принципе меняющие окружающий нас мир. А внедрение этих технологий в практику зависит от проектировщиков и архитекторов.

По завершении презентации студенты с интересом задавали вопросы о «зеленом» строительстве и о том, как снижать негативное воздействие урбанизации на окружающую среду в России.

Прочитано 2989 раз Рубрика: [ Образование ]
X
Читайте также:

Студенты ИМСГН – призёры «INВЕРСИИ»

Будущие специалисты по рекламе, студенты второго и третьего курсов кафедры журналистики, рекламы и связей с общественностью ИМСГН ЮУрГУ завоевали трет...