Вторник, 23 Апреля 2024

Форум в Копенгагене

Пятница, 13 октября 2017 00:00   Редактор сайта

С 5 по 7 октября в университете Копенгагена (Дания) состоялась одна из крупнейших конференций в странах Европы: Integrating Content and Language in Higher Education (ICLHE), посвященная интеграции обучения специальным дисциплинам и иностранному языку в систему высшего образования.

Цель конференции, организованной одноименной ассоциацией, – обобщение транснационального опыта в области прикладной лингвистики, педагогики, социологии. ICLHE – это форум для ученых, преподавателей, представителей администрации университетов, отвечающих за языковую политику вуза, вопросы интернационализации системы высшего образования, повышения академической мобильности сотрудников и студентов, привлечения иностранных студентов, ученых. ICLHE – это возможность встретиться и обсудить проблемы интеграции иностранного языка в обучение специальным дисциплинам, основываясь на опыте ведущих вузов мира, включая университеты Дании, Исландии, Швеции, Индии, Саудовской Аравии, Италии, Испании, Канады, США, Польши, Швейцарии, Великобритании.

В этом году форум собрал 150 участников из 39 стран. Впервые среди участников конференции был и представитель России – доцент Южно-Уральского государственного университета, заведующий кафедрой иностранных языков, кандидат педагогических наук Ксения Волченкова.

Ее доклад The Influence of English Medium Instruction on Teacher Identity, представленный в очной форме, вызвал живой интерес аудитории. Ксения Николаевна представила теоретическое обоснование и практическое подтверждение того, как меняется личность преподавателя вуза при использовании английского языка для преподавания специальных дисциплин.

Устный доклад явился логическим завершением проектной деятельности, активно реализуемой на кафедре иностранных языков, в частности проекта 2.1.1. «Внедрение лучших практик языковой подготовки вузов Программы 5-100», по результатам которого разработан курс English Medium Instruction для преподавателей ЮУрГУ, читающих специальные дисциплины на английском языке. На данный момент проходит апробация курса в рамках реализации программы дополнительной лингвистической подготовки «Лингва». Участие в конференции позволило по-новому взглянуть на проделанную работу и внести соответствующие коррективы в подготовку преподавателей ЮУрГУ к интеграции в мировое образовательное сообщество.

Прочитано 2859 раз Рубрика: [ Образование ]
X
Читайте также:

Поздравление ректора ЮУрГУ Александра Вагнера с Днём космонавтики

Дорогие друзья! От всей души поздравляю вас с Днем космонавтики....

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

Ваше имя *
Эл. почта  *