Четверг, 18 Апреля 2024

В поисках истины

Пятница, 13 октября 2017 00:00   Надежда ЮШИНА

В рамках реализации Проекта 5-100 и развития международного сотрудничества Институт социально-гуманитарных наук ЮУрГУ пригласил профессора Софийского университета (Болгария) Орлина Стефанова научить студентов интерпретации художественного текста и более глубокому анализу произведений культуры и искусства.

Доктор филологии, известный литературовед, искусствовед и театровед на открытой лекции рассказал будущим филологам, историкам и политологам о новых подходах и традиционных интерпретациях катарсиса Аристотеля как исследовательской проблемы.

Несмотря на сложность темы, Орлину Стефанову удалось надолго приковать к себе внимание зрителей «моноспектакля» – как назвал своё выступление сам оратор. Благодаря харизме, артистизму, открытости и простоте изложения болгарскому ученому в непринуждённой форме удалось донести до ребят основные посылы античных произведений.

Студенты узнали много нового и порой неожиданного о знаменитой трагедии Софокла «Царь Эдип». При этом профессор подверг критике катарсис Аристотеля в «Поэтике». Исследователь считает, что философ исказил истинный смысл текста Софокла.

Также речь на лекции шла об интерпретации произведений и взгляде на понятия «судьба» и «свобода воли» в различные эпохи, непростых взаимоотношениях политики, литературы, философии и театра и о том, что часто именно на сцене становится видимым подлинное значение вещей.

Поэтому Орлин Стефанов на примере античных героев, литературы, театра и философии напомнил будущим специалистам, как важно развивать в себе критическое мышление, брать ответственность за свои поступки и стараться постичь истину.

Междисциплинарные гуманитарные исследования – одно из ключевых направлений научной деятельности ЮУрГУ. Лекции профессора Стефанова положили начало сезону в лаборатории кафедры русского языка и литературы по работе с одарёнными выпускниками ведущих гимназий и лицеев Челябинска. Кроме того, болгарский ученый уже представил ЮУрГУ на творческих площадках города в качестве независимого арбитра Третьего Международного фестиваля «Дебаркадер».

– Я не раз бывал в России, но открытые лекции в ЮУрГУ вёл впервые. Для меня это интересный опыт: так как университет исследовательский, студенты и преподаватели открыты всему новому. Ребята-старшекурсники уже имеют опыт прочтения литературы. Я видел, что мои попытки найти в знакомых им произведениях нечто, о чем они не догадывались, были встречены со вниманием. И мне приятно поделиться с такой вдумчивой аудиторией неожиданными мыслями, концепциями. Для первой лекции выбрал тему античности, потому что меня пригласили выступить перед историками. Но оказалось, что политологам тоже любопытно через призму искусства рассмотреть некоторые исторические и политические факты, – поделился впечатлениями болгарский ученый.

Он также отметил, что планирует на следующих лекциях вместе с бакалаврами и магистрами по-новому взглянуть на произведения классиков – в частности, Пушкина, Сервантеса и Шекспира.

Прочитано 2802 раз Рубрика: [ Образование ]
X
Читайте также:

Финал «Прометея» собрал студентов

В ЮУрГУ состоялся финал Всероссийской олимпиады студентов «Прометей» по английскому языку. Эти интеллектуальные соревнования проходят в вузе ежегодно....

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

Ваше имя *
Эл. почта  *