Пятница, 19 Апреля 2024

Как поступить на ФВО

Понедельник, 23 октября 2017 00:00   Иван ЗАГРЕБИН

20 октября в Актовом зале ЮУрГУ прошло организационное собрание для тех, кто планирует освоить ратную науку на факультете военного обучения.

Зал был полон: здесь собрались студенты всех институтов и высших школ, входящих в структуру вуза. Начальник факультета военного обучения полковник Николай Алексеевич Карпов и заместитель начальника ФВО полковник Константин Николаевич Крикунов подробно рассказали, кто может стать лейтенантом, сержантом или рядовым запаса.

Всем желающим даётся шанс получить военную специальность без отрыва от основного обучения. Выпускники факультета имеют возможность служить в Вооружённых Силах, МВД и других силовых структурах. Хорошо известно, что многие из тех, кто учился на военной кафедре и, позднее, на ФВО ЮУрГУ, добились серьёзных успехов в карьере. Учёба на факультете помогает выработать лидерские качества, чувство ответственности.

При отборе желающих поступить на ФВО учитываются состояние здоровья, профессионально-психологические качества, оценка мотивации к военной службе, общая успеваемость, физическая подготовка и, разумеется, специальность, на которой учится студент. Так, логично, что студенты автотракторного становятся офицерами-танкистами, а КТУРа – связистами. В интервью университетским СМИ Николай Алексеевич Карпов пояснил, что желающих поступить на ФВО каждый год неизменно оказывается много, конкурс достаточно высокий, так что отбираются лучшие.

Обучение на ФВО состоит из двух этапов. Сначала теоретический курс – на него отводится один день в неделю. Усвоив теорию, студенты направляются на учебные сборы. Продолжительность обучения: для солдат – полтора, для сержантов – два, для офицеров – два с половиной года. После итоговой аттестации выпускникам присваиваются соответствующие воинские звания: «рядовой запаса», «сержант запаса», «лейтенант запаса».

Профессорско-преподавательский состав факультета обеспечивает высокое качество образования. Материально-техническая база ФВО – одна из лучших в России среди факультетов и кафедр военного обучения, при этом она постоянно совершенствуется.

Более подробную информацию о факультете военного обучения и о критериях отбора можно узнать на странице, отведённой ФВО на сайте ЮУрГУ (susu.ru/ru/university/departments/educational/faculties/military-education) или на сайте ФВО (fvo.susu.ru).

Прочитано 3391 раз Рубрика: [ Образование ]
X
Читайте также:

Студенты ИМСГН – призёры «INВЕРСИИ»

Будущие специалисты по рекламе, студенты второго и третьего курсов кафедры журналистики, рекламы и связей с общественностью ИМСГН ЮУрГУ завоевали трет...

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

Ваше имя *
Эл. почта  *