Четверг, 25 Апреля 2024

Школа программной инженерии

Четверг, 02 ноября 2017 00:00   Дарья ПОСТОЛОВА

Со 2 по 13 октября в Университете Ростока (Германия) прошла Пятая Международная школа по программной инженерии в рамках проекта Erasmus+ PWs@PhD, собравшая аспирантов и сотрудников десяти университетов шести стран – всего более тридцати человек.

В состав делегации Южно-Уральского государственного университета вошли директор ВШЭКН Глеб Радченко, доцент кафедры системного программирования Павел Костенецкий и старший преподаватель кафедры защиты информации Влада Жернова, а также аспиранты кафедр электронных вычислительных машин и защиты информации Ксения Никольская, Владислав Яшин и Андрей Аверин.

В рамках школы, посвященной моделям и моделированию в программной инженерии, выступали ведущие ученые Германии и Бельгии. Основной акцент был сделан на разработку моделей бизнес-процессов и создание пользовательского интерфейса программного обеспечения.

– Наиболее запоминающимся событием стало посещение учебных и научных лабораторий Университета Ростока. Научные лаборатории оснащены всевозможным компьютерным оборудованием и различными сенсорами. Например, в лаборатории, где разрабатывается новый способ общения в ходе телеконференций, под разными углами смонтировано двенадцать сенсоров Kinect и несколько высокоскоростных камер. С их помощью ученые воссоздают движение разговаривающих по видеосвязи в трехмерном пространстве и производят изменение угла обозрения собеседника на мультимедийном экране, занимающем всю стену. В результате создаётся ощущение, что оба собеседника находятся в одной комнате, – рассказывает Павел Костенецкий. – В другой, не менее интересной лаборатории весь пол и потолок покрыты десятками датчиков, улавливающих передвижение людей по помещению. Кроме этого, мы посмотрели и аудитории, оборудованные по последнему слову техники, в которых учатся студенты, увидели интересные подходы к организации учебного пространства, которые можно применить в нашем университете.

Владислав Яшин отмечает, что посещение центра разработки программного обеспечения в Швейрине произвело на него большое впечатление, и доклад сотрудников этого центра был очень интересным и полезным.

– Благодаря участию в школе я расширил представление о пользовательском интерфейсе, его виде, интересных немассовых разработках, – вспоминает молодой ученый. – Многие лекции были интересными и запоминающимися. Большую часть полученных знаний буду применять в исследованиях и работе: например, процедуры парного ревью и оценки решения перед имплементацией. Несомненно, опыт прослушивания лекций на английском языке является весьма ценным.

– Еще одним немаловажным результатом можно считать установившиеся научные связи, – считает Ксения Никольская. – Мы познакомились с учеными в области защиты информации – например, с профессорами Клеменсом Кэпом и Томасом Мундтом. Было интересно посмотреть на модель преподавания курсов по защите информации в Германии и на их проекты. В рамках школы принято решение провести совместное исследование в одном из приоритетных направлений данной сферы, а именно в области блокчейн-технологий.

Следующая школа по программной инженерии в рамках проекта Erasmus+ PWs@PhD пройдет в феврале в Великобритании, в Университете Центрального Ланкашира.

Прочитано 2792 раз Рубрика: [ Образование ]
X
Читайте также:

Поздравление ректора ЮУрГУ Александра Вагнера с Днём космонавтики

Дорогие друзья! От всей души поздравляю вас с Днем космонавтики....

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

Ваше имя *
Эл. почта  *