Среда, 24 Апреля 2024

Столыпин: переосмысление наследия

Четверг, 09 ноября 2017 00:00   Дмитрий РУДЕНОК

23 апреля 2015 года в Челябинске состоялась торжественная церемония установки закладного камня памятника крупнейшему государственному деятелю России Петру Столыпину, возглавлявшему с 1906 по 1911 год Совет министров Российской империи. Инициативу увековечить в городе память о видном реформаторе, выдвинутую Фондом изучения наследия П.А. Столыпина, поддержали в правительстве Челябинской области. В том числе при принятии решения было высказано мнение, что «мегаполис сегодня не избалован монументальными памятниками, поэтому появление скульптуры украсило бы город».

Девятого ноября, в преддверии открытия памятника на базе ЮУрГУ прошел форум «Наследие П.А. Столыпина – актуальная основа стратегии развития Российской Федерации».

В его рамках участники услышали доклады ведущих историков и общественников. Так, президент Фонда изучения наследия П.А. Столыпина Павел Пожигайло рассмотрел личность государственного деятеля и его реформы с исторической точки зрения. Ректор ЮУрГУ Александр Шестаков подробно остановился на теме «Подготовка кадров для инновационной экономики», а декан исторического факультета ИСГН ЮУрГУ Игорь Сибиряков осветил роль Столыпина в становлении и развитии экономики Южного Урала.

– Форум посвящен созидателю, строителю новой России. «Столыпинские» реформы, которые известны нам по учебникам истории, привели к потрясающему результату. В то время Россия демонстрировала самую высокую динамику развития. Это была самая динамичная страна, по темпам роста экономики опережавшая другие государства, — подчеркнул Александр Шестаков.

В рамках форума подведены итоги конкурса студенческих эссе «Петр Столыпин в истории России», победители которого также выступили с докладами.

Челябинск станет четвертым – после Москвы, Саратова и Серпухова – городом России, где появится памятник Столыпину. Местом для установки монумента выбрана площадь перед бывшим кинотеатром «Родина». Финансирование проекта осуществлено за счет добровольных пожертвований неравнодушных горожан. Часть расходов взял на себя Фонд изучения наследия П.А. Столыпина.

Прочитано 2352 раз Рубрика: [ Образование ] Последнее изменение Понедельник, 13 ноября 2017 15:30
X
Читайте также:

Поздравление ректора ЮУрГУ Александра Вагнера с Днём космонавтики

Дорогие друзья! От всей души поздравляю вас с Днем космонавтики....

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

Ваше имя *
Эл. почта  *