Версия для печати

О любви к ЮУрГУ, учёбе и работе

Вторник, 21 ноября 2017 00:00   Надежда ЮШИНА

В ЮУрГУ состоялся необычный день открытых дверей.

 

Школьники и их родители не только узнали, как поступить в вуз и специалистов каких профессий в нем готовят, но и получили советы по выбору карьеры от руководителей и топ-менеджеров ведущих предприятий региона и России, госслужащих и начинающих бизнесменов.

– На нынешнем дне открытых дверей университет презентовали наши выпускники – сегодняшние работодатели, – пояснила заместитель проректора по учебной работе ЮУрГУ Юлия Болотина.

Депутат регионального Законодательного Собрания, управляющий отделением Пенсионного фонда РФ по Челябинской области Виктор Чернобровин в середине восьмидесятых окончил металлургический факультет, а недавно и две его дочери предпочли ЮУрГУ зарубежным и столичным университетам.

– В студенческие годы я познакомился с нашими крупнейшими учёными – звёздами мирового уровня, а стремление хорошо учиться и работать позволило мне добиться успеха. Но без ЮУрГУ этого бы не вышло, – рассказывает Виктор Павлович. – Сегодня любой компании нужны высококвалифицированные сотрудники, а ЮУрГУ даёт крепкую базу, которой можно гордиться.

Управляющий директор ОАО «ЧТПЗ» Евгений Губанов, окончивший механико-технологический факультет чуть больше десяти лет назад, пришёл рассказать школьникам, как высшее профильное образование помогает построить карьеру на предприятии, которое славится социальными программами и внедрением передовых технологий в области металлургии.

– Уже два года вместе с ЮУрГУ мы реализуем программу подготовки кадров, где больше половины времени уделяется практической работе на оборудовании в наших цехах. Вместе с кафедрой мехатроники и автоматизации выпускаем инженеров-гидравликов, электриков и автоматчиков. Сейчас на предприятии трудятся более двадцати стажёров. Один из них – выпускник ЮУрГУ – внес ценное предложение, благодаря которому мы сможем усовершенствовать рабочий процесс. А сделать это ему позволила база знаний, приобретённая в университете, – говорит Евгений Валерьевич.

Выпускник приборостроительного факультета, президент фирмы «КОДАШ» Юрий Куриный связал свою жизнь с радиотехникой и пожелал будущим абитуриентам найти свою цель и достичь её, используя опыт преподавателей вуза.

По словам директора Политехнического института ЮУрГУ Сергея Ваулина, ему, вопреки расхожей фразе «Придя на предприятие, забудьте всё, чему вас учили в вузе», удалось приобрести практический опыт в профессии, именно опираясь на знания, полученные от преподавателей.

– За последние годы университет очень серьезно преобразился. ЮУрГУ – это, прежде всего, качественное образование. И все структурные подразделения и научно-образовательные центры работают для того, чтобы сохранять и повышать этот высокий уровень обучения, – добавил Сергей Дмитриевич.

Недавняя выпускница Екатерина Галанова отметила, что профессия психолога, которой она овладела в вузе, теперь очень помогает в работе руководителя школы танцев. Нужно сказать, что именно участие в коллективе современного танца Deep Vision ЮУрГУ позволило артистке проявить свой талант.

– В университете есть все возможности для того, чтобы студенты любых специальностей могли реализовать свой творческий потенциал: огромное количество кружков, студий, творческих коллективов, которые занимаются всеми возможными направлениями, потрясающе талантливые руководители, оборудованные сцена и репетиционные классы. Благодаря помощи университета в организации поездок на фестивали и конкурсы, приобретении костюмов студенты свободны в своём творчестве и самовыражении, – отмечает Екатерина Дмитриевна.

После встречи с потенциальными работодателями ребята в сопровождении волонтёров разошлись по институтам и высшим школам, где им рассказали о системе элитной подготовки, стипендиальном обеспечении, возможностях для изучения иностранных языков, занятий спортом, а также правилах поступления на факультет военного обучения.

Прочитано 2697 раз Рубрика: [ Образование ] Последнее изменение Четверг, 30 ноября 2017 16:12
X
Читайте также:

Финал «Прометея» собрал студентов

В ЮУрГУ состоялся финал Всероссийской олимпиады студентов «Прометей» по английскому языку. Эти интеллектуальные соревнования проходят в вузе ежегодно....