Вторник, 16 Апреля 2024

День практики

Вторник, 05 декабря 2017 00:00   Екатерина КУЗНЕЦОВА
День практики Фото Олега ИГОШИНА

Четвертого декабря на кафедре журналистики и массовых коммуникаций Института социально-гуманитарных наук ЮУрГУ состоялся ежегодный «День практики», в рамках которого прошли традиционная студенческая научно-практическая конференция «Студенческая практика в системе профессиональных координат» и профессиональный творческий конкурс в области журналистики, рекламы и связей с общественностью «По волнам летней практики».

С приветственным словом к преподавателям и студентам обратилась заведующий кафедрой журналистики и массовых коммуникаций, доктор филологических наук Людмила Шестеркина.

– Практика – это тот период в жизни каждого студента, который демонстрирует лучшие профессиональные качества будущих универсальных специалистов в области рекламы, связей с общественностью и журналистики, – отметила Людмила Петровна.

Профессор Шестеркина подвела итоги студенческих практик 2017 года: учебную, производственную, преддипломную практику прошли более 230 студентов – будущих журналистов, специалистов в области рекламы и связей с общественностью. Они оттачивали свои умения в университетских СМИ, структурных подразделениях ЮУрГУ, печатных и интернет-СМИ, на телевидении, радиовещании, в конвергентных медиахолдингах, пресс-службах, медиаорганизациях Челябинска и области, других регионов страны и за рубежом. Большинство студентов по итогам практики получили от руководителей благодарности, положительные характеристики и отличные оценки за профессиональный и креативный подход к работе.

Так, например, Алёна Беляева (СГ-403) проходила практику в Сочи, на телеканале «Макс-ТВ» и стала участницей интересных съемок и социальных проектов. Дмитрий Крупкин и Дмитрий Вяткин (СГ-304) организовывали коммерческие мероприятия в журналистской среде в ивент-агентстве «Специальные события». Вероника Рашевских и Марина Черных (СГ-411) занимались продвижением первого в России мультимедийного киноконцерта InOut. Ксения Заболотнева находила инфоповоды и писала для эфира новости экономики на радиостанции «Бизнес FM». Василий Трифанов (СГ-204) на своей первой практике разбирался в специфике продвижения клуба американского футбола «Челябинские танки» и занимался организацией волонтерского движения. Второкурсники Максим Евсеев и Игорь Пилюгин также познакомились с рекламой и PR в спортивной сфере: прошли практику в челябинском хоккейном клубе «Трактор». Кроме того, многие студенты выбрали местом практики 360-градусный конвергентный ньюсрум ЮУрГУ – в результате на свет появился мультимедийный лонгрид «Русский язык и образование на русском», который занял первое место в конкурсе вузовских медиацентров России.

Всех выступающих наградили специальными дипломами в номинациях «Самая остросоциальная тема», «Рекламист высшей пробы» «Первая ласточка» и других. В рамках Дня практики состоялось посвящение первокурсников в студенты. С напутственным словом к младшим товарищам обратились без пяти минут выпускники – студенты четвертого курса. Они пожелали новому поколению будущих сотрудников СМИ высоко держать марку ЮУрГУ, серьезно учиться и стать профессионалами высокого класса в области журналистики и массовых коммуникаций

Прочитано 2214 раз Рубрика: [ Образование ]
X
Читайте также:

Поздравление ректора ЮУрГУ Александра Вагнера с Днём космонавтики

Дорогие друзья! От всей души поздравляю вас с Днем космонавтики....

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

Ваше имя *
Эл. почта  *