Суббота, 20 Апреля 2024

Прав ты!

Понедельник, 11 декабря 2017 00:00   Дарья АНТОНОВА

В декабре более чем в 60 крупнейших городах России, на площадках ведущих вузов уже в третий раз прошли Всероссийские правовые диктанты. В Челябинске участников принял Южно-Уральский государственный университет.

Инициативу проведения диктанта, которую выдвинули Общероссийская общественная организация «Деловая Россия», Европейская юридическая служба, Ассоциация юристов России и Московский государственный юридический университет имени О.Е. Кутафина, на региональном уровне поддержали правительство Челябинской области и ЮУрГУ.

По словам организаторов – специалистов в области юриспруденции, незнание базовых основ права и несвоевременное обращение к профессиональным юристам ежегодно обходится среднестатистическому россиянину в сто тысяч рублей. Осознав этот факт, уже не считаешь безобидной мелочью игнорирование незначительных правонарушений!

Перед началом диктанта участников пригласили посетить университетскую выставку, посвящённую Героям России, в том числе жившим в Челябинской области.

Затем куратор проекта в Челябинске Максим Биккулов рассказал, что результаты диктанта дадут возможность оценить уровень правовой грамотности граждан. Ведь на сегодняшний день жители России в среднем за год сталкиваются с пятью-семью затруднительными ситуациями – и, плохо ориентируясь в законодательстве, решают проблемы неэффективно и несвоевременно. Следствием этого становятся материальные и моральные потери.

50 вопросов диктанта подразделялись на блоки, посвященные различным сторонам жизни: финансам, здоровью, личной, социальной сфере и безопасности. А зачитывали вопросы и варианты ответов, которые для удобства аудитории также были выведены на экраны мониторов, специалисты в каждой из отраслей.

– Тест понравился, вопросы были не очень сложными. Некоторые касались моей специальности – правоохранительной деятельности, другие описывали ситуации, которые случались со мной в жизни. Например, как-то нас затопили соседи, пришлось обращаться в аварийную службу. Думаю, всем полезно знать, как правильно вести себя в подобном случае. На диктанте узнал много нового. Некоторые вопросы были с подвохом, – поделился впечатлениями студент многопрофильного колледжа ИСТиС ЮУрГУ Евгений Шамаев.

По результатам теста каждый участник, заполнивший анкету, получит по электронной почте сертификат о прохождении диктанта, индивидуальный правовой портрет и рекомендации для реализации своих прав и возможностей, а также подарок – электронную памятку с установкой приложения Европейской юридической службы, где по сертификату можно получить бесплатную консультацию.

Прочитано 2368 раз Рубрика: [ Образование ]
X
Читайте также:

Поздравление ректора ЮУрГУ Александра Вагнера с Днём космонавтики

Дорогие друзья! От всей души поздравляю вас с Днем космонавтики....

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

Ваше имя *
Эл. почта  *