Четверг, 25 Апреля 2024

Шагаем в будущее

Вторник, 12 декабря 2017 00:00   Дарья АНТОНОВА

Во Дворце пионеров и школьников имени Н.К. Крупской пятого декабря состоялось открытие Челябинского форума молодых исследователей и интеллектуалов «Шаг в будущее».

В этом учебном году Южно-Уральская интеллектуально-социальная программа для молодежи и школьников «Шаг в будущее» отмечает 25-летие. Юбилейный форум открыли начальник Управления по делам молодёжи администрации Челябинска Сергей Авдеев и председатель Челябинского областного общественного благотворительного фонда «Будущее Отечества» имени В.П. Поляничко Леонтий Рабченок.

– «Шаг в будущее» – всегда долгожданное и значимое событие для многих горожан: детей, их родителей, педагогов, наставников, преподавателей колледжей и вузов. За четверть века форум накопил множество традиций и достиг высоких результатов. А в этом году введена новая номинация для самых юных участников. Огромное вам всем спасибо, что кроме учёбы, тренировок, творчества успеваете заниматься ещё и наукой, – поприветствовал гостей Сергей Александрович.

В Челябинске в программе ежегодно участвует около семи тысяч школьников. «Шаг в будущее» – составная часть государственной политики в области кадрового обеспечения российской науки. В 2005 году «Шаг» отмечен премией Президента РФ в области образования как ведущая программа по поддержке молодых исследователей России. При этом руководитель челябинского городского и областного координационного центра НТТМ «Интеллектуалы XXI века» Южно-Уральской интеллектуально-социальной программы для молодежи «Шаг в будущее», председатель регионального отделения Российского молодежного политехнического общества, заместитель начальника Научно-методического отдела Учебно-методического управления ЮУрГУ Евгений Кузьмин является одним из соавторов-разработчиков Всероссийской программы «Шаг в будущее».

В перерывах между вручением дипломов самым юным участникам форума – учащимся первого – четвёртого классов челябинских школ, лауреатам конкурса рефератов, «Оригами» и конкурса интеллектуалов «Таланты развитой памяти и логики» со сцены звучали приветствия, так называемые «визитки», команд лицеев №№ 77 и 102, гимназий №№ 23 и 80, школ №№ 99 и 104, начальной школы № 95 – победителей прошлогоднего форума «Шаг в будущее». Ребята пели, танцевали и декламировали стихи во славу науки и свободы творчества.

Одновременно с официальной частью в фойе театрального корпуса Дворца проходили техническая молодежная выставка-презентация «Таланты XXI века» и конкурс рационализаторов «Полезная модель».

Леонтий Рабченок выразил восхищение тем, чего удалось достичь юным участникам конкурса.

– Пройдя по выставке, обнаружил столько всего неожиданного, сложных в исполнении технических решений, программ и расчётов, сделать которые способен не каждый взрослый, – а ведь вы делаете только первые шаги в науке, в обучении, – добавил Леонтий Михайлович, – Уже целое поколение выросло на этом проекте. Ребята теперь работают на предприятиях, профессионально занимаются наукой, пишут диссертации.

В форуме приняли участие школьники с первого по одиннадцатый класс, а также студенты первого и второго курсов техникумов и колледжей и первокурсники университетов. Все они были распределены по возрастным группам.

Далее работа форума продолжилась в рамках около тридцати научных секций, многие из которых проходили в Южно-Уральском государственном университете. Ребята занимались изучением таких важных тем, как «Энергетика: физико-технические системы, проблемы энергетики», «Машиностроение, аэрокосмонавтика, системы вооружения; техника и технологии», «Новые технологии безопасности XXI века (ОБЖ)», «Экология техносферы», «Физика и познание мира», «Химия и химические технологии», «Прикладная математика, «Почвоведение, проблемы биосферы, проблемы Земли», «Математическое моделирование и компьютерные технологии» и «Дизайн».

В рамках форума в ЮУрГУ также состоялся конкурс интеллектуалов «Технология развития памяти и логики» среди учащихся 5–11-х классов. В большом компьютерном классе дети проходили специально разработанные тесты на развитие памяти. Нужно было, например, перечислить, какие цифры идут после запятой в числе «пи», выстроить числа в порядке возрастания, определить, какого числа не хватает в ряду, воспроизвести по памяти цепочки слов, цветов и поз, ответить на вопросы по прочитанному тексту.

– Тест мне не показался сложным. Может потому, что я давно занимаюсь и считаю, что если много тренироваться, то всё обязательно получится. Работаю в основном над кратковременной и долговременной памятью, устный счёт тренирую, нарабатываю внимательность, – рассказала семиклассница Татьяна Шакирзянова.

Кроме этого программа включала научно-педагогический семинар «Наука в школе», конкурс изобретателей «Технология творческого мышления – ТРИЗ».

По итогам форума лучшие дипломанты поедут защищать честь города и области на Балтийский научно-инженерный конкурс в Санкт-Петербург, который состоится в феврале, на мартовский Всероссийский форум научной молодежи «Шаг в будущее» в Москве и Всероссийскую олимпиаду молодых исследователей «Созвездие», которая пройдёт в апреле в Королёве.

Прочитано 2363 раз Рубрика: [ Образование ]

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

Ваше имя *
Эл. почта  *