Суббота, 20 Апреля 2024

ЮУрГУ становится двуязычным

Среда, 13 декабря 2017 00:00   Юлия РУДНЕВА

C 6 по 12 декабря в университете прошли торжественные церемонии вручения удостоверений, подтверждающих прохождение интенсивного курса английского языка в профессиональных целях. Документы получили сотрудники общежитий, кадровой службы, Научной библиотеки ЮУрГУ.

Обучение проходило в рамках мероприятия М.3.3.2 «дорожной карты» Программы 5-100 – «Развивать инфраструктуру двуязычной среды, формировать языковую и межкультурную компетенцию сотрудников», которое осуществляется под руководством доцента кафедры русского языка как иностранного Елены Дорониной. По ее словам, главная цель подобных курсов – достичь максимальной интернационализации университета и сформировать в нем двуязычную среду.

– Большое спасибо вам за то, что активно поддерживаете эту идею, – сказала Елена Геннадьевна, обращаясь с приветственным словом к коллегам. – Изучая английский, вы укрепляете авторитет вуза в среде иностранных студентов и способствуете привлечению в университет обучающихся и специалистов со всего мира. Сегодня ЮУрГУ – один из трех вузов – участников Программы 5-100, в котором сотрудники административных подразделений изучают английский. Мы стали первопроходцами в этой сфере, и это наше конкурентное преимущество. В вузе постепенно создается двуязычная среда – в этом есть и ваша заслуга!

Подводя итоги курса, преподаватель кафедры международных отношений и зарубежного регионоведения Ксения Гужаковская отметила, что он включает как знания по грамматике и лексике, соответствующие уровню elementary, так и профессиональный компонент.

– Профессиональный компонент вводили от простого к сложному, чтобы те, у кого есть возможность практиковать его на рабочем месте, смогли делать это, применяя простые грамматические конструкции, – пояснила Ксения Юрьевна. – Кроме того, на каждом занятии слушатели рассказывали о своем опыте общения с иностранцами, и мы понимали, какой еще лексикой необходимо дополнить программу.

Первыми, шестого декабря, удостоверения о повышении квалификации получили сотрудники отдела кадров.

– Я работаю с учебно-вспомогательным составом и научными сотрудниками. Некоторые понятия российского кадрового делопроизводства очень непривычны для иностранцев. Например, инструктажи, информация о медицинской страховке, необходимость медосмотра. Мне уже не раз приходилось доносить до людей информацию на английском. Специальные термины из нашего курса очень полезны в работе! – говорит старший инспектор отдела кадров Ольга Семагина.

Восьмого декабря удостоверения были вручены сотрудникам Научной библиотеки ЮУрГУ. Ксения Гужаковская особо отметила креативность и высокий уровень ответственности группы работников библиотеки.

– Мы много общались между собой на английском, проходили тесты, переводили. В организационных вопросах преподаватель всегда шла нам навстречу. Учиться было интересно и увлекательно. В результате языковой барьер преодолен сравнительно легко. Теперь могу по-английски поприветствовать иностранного гостя и выяснить, что именно ему нужно, – рассказывает сотрудник отдела дифференцированного обслуживания пользователей Научной библиотеки ЮУрГУ Наталья Устьянцева.

Двенадцатого декабря удостоверения, подтверждающие прохождение интенсивного курса английского для профессиональных целей, получили сотрудники общежитий.

– Они первыми приступили к изучению этого курса, – отмечает старший преподаватель кафедры международных отношений и зарубежного регионоведения Елена Щелканова. – С ними было особенно приятно работать, это очень благодарная и отзывчивая аудитория. Людмила Николаевна Задорина создала профессиональную команду. Мне очень радостно от того, что удалось принять участие в преподавании интенсивного курса и создании в вузе двуязычной среды. Мы с Ксенией Гужаковской выступили в роли первопроходцев, работали, опираясь на коммуникативную методику с использованием профессионального компонента. В английском есть такое выражение: «Вызов!». Сейчас оно активно переносится в русский язык. Так вот: для меня как для преподавателя это был профессиональный вызов. Думаю, он принят успешно, и результаты есть.

– В школе и университете изучала немецкий, поэтому взяться за освоение нового языка мне было непросто, начинала с нуля, – рассказывает начальник паспортной службы студенческого городка Виктория Лукьянчикова. – Елена Евгеньевна в ходе интенсивного курса научила нас читать, познакомила с азами грамматики. Теперь мы можем поприветствовать иностранцев по-английски, объяснить им правила поведения в общежитиях, в общих чертах понять, в чем заключается проблема студента, куда ему нужно подойти и какие документы иметь при себе. Теперь я могу со знанием дела сказать: «It’s very difficult to learn English!». Конечно, мы все только в начале пути, но в ходе интенсивного курса я многому научилась и собою горжусь! Буду продолжать учить грамматику и лексику и надеюсь, что заговорю по-английски.

– Если сотрудники университета научились понимать, чего от них хотят иностранцы, то цель нашего курса достигнута, – резюмировала Ксения Гужаковская.

В настоящее время проект продолжается. К изучению интенсивного курса английского присоединилась группа врачей и сотрудников Дома здоровья.

Прочитано 2564 раз Рубрика: [ Образование ]
X
Читайте также:

Поздравление ректора ЮУрГУ Александра Вагнера с Днём космонавтики

Дорогие друзья! От всей души поздравляю вас с Днем космонавтики....

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

Ваше имя *
Эл. почта  *