Пятница, 26 Апреля 2024

Есть что вспомнить

Четверг, 25 января 2018 00:00   Наталья ШИЛОНОСОВА

Тридцать лет назад, в 1988 году мы, студенты группы ИС-505, стали молодыми специалистами. После выпуска группа не распалась: до сих пор вместе: ежегодно встречаемся, а в последние два года общаемся даже ежедневно благодаря мессенджеру WhatsApp. Одна из наиболее интересных тем для воспоминаний – наши студенческие годы, наши преподаватели...

В преддверии юбилейной даты, имея за плечами тридцатилетний опыт инженерной, экономической и управленческой работы, хотим отметить, что знания, умения и навыки, которые мы получили в процессе учебы, стали основой успеха в труде и в жизни!

Непосредственно с нами работали более сорока преподавателей. Три предмета, которые вспоминаются первыми – это высшая математика и история, их на первом курсе читали соответственно доценты Клера Ивановна Волохова и Анатолий Николаевич Петеримов, а также научная организация труда, которую на третьем курсе вела доцент Тамара Константиновна Пустовалова. Из общих дисциплин запомнились физика и сопромат. Помним, как на лекции по физике доцент Владимир Николаевич Квятковский объяснял, почему не убивает током птиц, сидящих на проводах, а доцент Владимир Львович Высоковский на занятии по сопромату рассказывал, что мост может рухнуть, если отряд солдат пройдет по нему, шагая в ногу: возникнет резонанс.

Нашу выпускающую кафедру – экономики и организации строительства (ныне – экономики и управления на предприятиях строительства и землеустройства, в составе Высшей школы экономики и управления ЮУрГУ) – возглавлял профессор Евгений Васильевич Гусев, который читал курс организации и управления. Куратором группы была доцент Светлана Ивановна Толстых, преподававшая бухучет. Экономико-математическое моделирование вел профессор Иван Георгиевич Шепелев, статистику – доцент Сильвия Зиновьевна Крючкова, сметное дело в строительстве – доцент Ильяс Лукманович Шаяхметов, автоматизированные системы управления – доцент Валентин Михайлович Аксенов, планирование в организации – профессор Валентина Александровна Киселева. Также с нами работали И.Д. Голышев, Ю.А. Маленьких, А.И. Шатров, Е.И. Церехович и другие.

Большое влияние на нас оказали преподаватели не только ИС факультета, но и вуза в целом: доцент Людмила Андреевна Семашко, которая вела английский язык, профессор Александр Кондратьевич Орлов и доцент Надежда Николаевна Котова, читавшие политэкономию, профессор Феликс Матвеевич Землянский и доцент Владимир Николаевич Усов, которые вели философию. Запомнились и преподаватели специальных дисциплин инженерно-строительного факультета (ныне – Архитектурно-строительный институт): в частности, лекции по строительным машинам читала доцент Нэля Фёдоровна Кромская, по строительным материалам – профессор Борис Яковлевич Трофимов, по инженерной графике – доцент Нэлли Михайловна Коркунова, по технологии строительного производства – профессор Станислав Георгиевич Головнев.

Выражаем искреннюю благодарность преподавателям за высокий уровень обучения, проверенный временем!

Прочитано 3532 раз Рубрика: [ Образование ]

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

Ваше имя *
Эл. почта  *