Пятница, 19 Апреля 2024

«Звезда» на финишной прямой

Понедельник, 05 февраля 2018 00:00   Надежда ЮШИНА

Почти в семидесяти вузах по всей стране стартовал заключительный этап Многопрофильной инженерной олимпиады «Звезда». В ЮУрГУ школьники с седьмого по одиннадцатый классы состязались в знании истории, электроники, а также радиотехники и систем связи.

Заместитель проректора по учебной работе ЮУрГУ, координатор МИО «Звезда» Юлия Болотина рассказала, что ждёт участников интеллектуальных состязаний.

– В этом году стало больше ребят. Увеличилось число экспертов, которые разрабатывали задания олимпиады. В первую очередь, это представители работодателей – Объединённой авиастроительной корпорации, Объединённой судостроительной корпорации, холдинга «Росэлектроника», – а также специалисты строительных компаний и, конечно, преподаватели ЮУрГУ. Министерство образования и науки Российской Федерации выделило финансирование на награды для победителей и призёров, – отметила Юлия Олеговна.

В ЮУрГУ съехались студенты не только из Челябинска, но и с близлежащих территорий. Олимпиадному движению университета более 30 лет, а «Звезда» после слияния с олимпиадой «Будущее России» проводится на базе вуза уже в пятый раз.

– В олимпиаде такого уровня участвую впервые. Написал пробную работу в школе, и учительница сказала, что я прошёл в заключительный этап, который состоится в ЮУрГУ. Мне нравится разбираться в электронике: как устроены схемы, как монтируются платы и как соединены между собой их элементы. Готовиться помогала учительница по алгебре, а вообще я люблю физику и хорошо знаю математику, – рассказал восьмиклассник челябинского лицея № 35 Георгий Суханов.

По завершении заключительного этапа эксперты три недели будут проверять работы. Имена победителей опубликуют на официальном сайте «Звезды» после 25 марта.

Многопрофильная инженерная олимпиада «Звезда» создана в 2015 году путем слияния олимпиады школьников «Звезда – Таланты на службе обороны и безопасности» и Многопрофильной инженерной олимпиады «Будущее России». Основной целью было вызвать и стимулировать у старшеклассников желание заниматься научно-исследовательской деятельностью, помочь ребятам еще на школьной скамье понять, чему они хотели бы посвятить жизнь, развить интерес к будущей профессии. Помимо предметных заданий, участники решают реальные проблемы, существующие на промышленных предприятиях, инженерные задачи. Высокий уровень олимпиадных заданий обеспечивается благодаря тому, что к работе в методических комиссиях привлекаются наиболее авторитетные специалисты из числа профессорско-преподавательского состава вузов-организаторов и представителей реального сектора экономики.

Прочитано 2587 раз Рубрика: [ Образование ]
X
Читайте также:

Поздравление ректора ЮУрГУ Александра Вагнера с Днём космонавтики

Дорогие друзья! От всей души поздравляю вас с Днем космонавтики....

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

Ваше имя *
Эл. почта  *