Четверг, 18 Апреля 2024

Институт тысячи программ

Понедельник, 12 февраля 2018 00:00   Игорь АНАТОЛЬЕВ

Современный, быстро меняющийся мир требует от человека постоянного пополнения багажа знаний. Если хотите всегда быть востребованным и высокооплачиваемым специалистом, учитесь! Для тех, кто уже имеет высшее образование и хочет совершенствоваться дальше, 14 лет назад, в 2004 году в университете создан Институт дополнительного образования (ИДО ЮУрГУ).

На вопросы о возможностях дополнительного образования в нашем вузе отвечает директор ИДО ЮУрГУ, кандидат технических наук, доцент Ирина Анатольевна Волошина.

– Ни для кого не секрет, что Южно-Уральский государственный университет входит в десятку лучших классических вузов России (по рейтингу Министерства образования и науки РФ) и имеет высокий статус Национального исследовательского университета, а с октября 2015 года находится в группе российских вузов, вошедших в программу повышения конкурентоспособности университетов РФ среди ключевых мировых научно-образовательных центров (Проект 5-100). Разве можно мечтать о лучшей базе для Института дополнительного образования?

– За годы своего существования ИДО ЮУрГУ добился поставленной цели: помогать специалистам в повышении уровня их профессиональной квалификации и приобретении новых компетенций, актуальных для современного работника. Количество слушателей программ дополнительного образования нашего института растет год от года. Ежегодно в ИДО проходят обучение по дополнительным образовательным программам повышения квалификации и профессиональной переподготовки до четырех тысяч человек. Наше кредо – качество обучения и комфортные условия для слушателей.

– Ирина Анатольевна, по каким направлениям ведётся обучение в Институте дополнительного образования ЮУрГУ? Есть ли приоритеты?

– В настоящее время в состав ИДО входят восемь центров дополнительного образования, в том числе три – в филиалах университета. С ИДО сотрудничают восемнадцать структурных подразделений вуза, среди которых Институт открытого и дистанционного образования, центры дополнительного образования ИСТиС и «Контроль и сварка», НОЦы «Машиностроение» и «Психодиагностика», кафедра электрических станций, сетей и систем электроснабжения, служба делопроизводства.

Обучение идет по таким направлениям как «Экономика и управление», «Энергетика, энергетическое машиностроение и электротехника», «Ракетостроение», «Машиностроение, металлургия и материаловедение», «Строительство и архитектура», «Транспортные средства», «Образование и педагогика», «Контроль и сварка», «Юриспруденция», «Психология», «Информационная безопасность».

В рамках программы Национального исследовательского университета разработаны и проводятся программы по таким приоритетным направлениям развития НИУ, как «Энергосбережение в социальной сфере», «Рациональное использование ресурсов и энергии в металлургии», «Энерго- и ресурсоэффективные технологии в дизелестроении для бронетанковой техники и инженерных машин», «Суперкомпьютерные и грид-технологии для решения проблем энерго- и ресурсосбережения». Сегодня это уже более сотни программ.

На сегодняшний день в ИДО разработано свыше полутора сотен инновационных программ дополнительного образования по тематике Проекта 5-100, десять программ для научно-педагогических работников зарубежных вузов и специалистов зарубежных компаний.

Внутренняя система повышения квалификации и профессиональной переподготовки также является одной из основных сфер деятельности ИДО с момента его основания. Преподаватели и сотрудники университета могут пройти повышение квалификации или профессиональную переподготовку без отрыва от работы, в удобном режиме и абсолютно бесплатно. С этой целью разработаны семь программ профессиональной переподготовки (в том числе одна на английском языке) и свыше пятидесяти программ повышения квалификации, из которых восемнадцать проводятся в формате электронного обучения на портале «Электронный ЮУрГУ».

– Как часто обновляются учебные программы?

– Ни одна программа не проводится повторно без обновления  содержания. Обучение слушателей каждой новой группы начинается с написания новой либо модернизации имеющейся программы. В полном соответствии с действующей в стране нормативно-правовой базой по вопросам образования, дополнительное образование наиболее мобильно, не ограничено строгими рамками стандартных программ высшего образования. В настоящее время кадровая политика в России переходит на рельсы профессиональных стандартов. Содержание программ Института дополнительного образования пересматривается и обновляется в соответствии с их требованиями. Обучаясь по такой программе, слушатель может быть уверен, что получает востребованные и актуальные знания, которые ему реально необходимы, чтобы соответствовать требованиям и запросам работодателя.

Сегодня в ИДО ЮУрГУ разработано свыше 1300 авторских образовательных программ, которые охватывают все лицензированные образовательные направления университета. По просьбе заказчиков могут быть разработаны дополнительные образовательные программы повышения квалификации или профессиональной переподготовки по различным направлениям.

С 2017 года часть программ ИДО выделена в раздел «Актуальные программы», среди них такие как «Метрологическое обеспечение производства, организация и проведение метрологических работ», «Экспертиза качества ремонта транспортных средств», «Создание высокотехнологичного производства новых технических объектов». Каждая программа является по-своему уникальной, отвечающей современным требованиям техники и технологий, профессиональных стандартов и нормативно-правовой базы.

– Число программ увеличивается, их слушателей – тоже, а как обстоят дела с педагогическим составом?

– Слушателям ИДО особенно повезло! Ведь им преподают лучшие ученые НИУ ЮУрГУ. Наши высококвалифицированные преподаватели активно занимаются наукой, методической и практической деятельностью, имеют большой опыт разработки и преподавания учебных курсов, собственные оригинальные методики, сами систематически повышают квалификацию и проходят стажировки в ведущих университетах мира. Кроме того, по желанию корпоративных клиентов в проведении занятий могут участвовать ведущие специалисты предприятий и организаций, а также преподаватели крупнейших вузов РФ, Европы и США, с которыми мы заключаем контракты. В прошлом учебном году в программах дополнительного образования были задействованы шестьсот преподавателей и специалистов.

– Какое образование даёт ИДО ЮУрГУ и какие документы получают слушатели курсов?

– Мы имеем право проводить профессиональную переподготовку специалистов с высшим образованием, повышать квалификацию специалистов, вести профессиональную подготовку по рабочим специальностям. Тот, кто успешно освоил программу и прошел итоговую аттестацию, получает соответствующий уровню обучения документ установленного образца (по программам длительностью от 16 до 250 часов – удостоверение о повышении квалификации, свыше 250 часов – диплом о профессиональной переподготовке).

– Можете назвать крупные предприятия, которые уже направили своих сотрудников на обучение в ИДО ЮУрГУ?

– Мы сотрудничаем более чем с восемью сотнями предприятий УрФО. Среди них «ЧТЗ-Уралтрак», ПО «Уралвагонзавод», ОКБ «Новатор», Завод металлоконструкций, ЧТПЗ, Российский федеральный ядерный центр – Всероссийский НИИ технической физики имени академика Е.И. Забабахина, ГРЦ имени академика В.П. Макеева, ПО «Маяк». Обучение своих сотрудников нам доверяют и такие структуры, как правительство Челябинской области, УФНС по Челябинской области, Уральское таможенное управление, Челябинская таможня, Челябинский областной суд. Кроме того, повышение квалификации и переподготовка кадров организованы для российских компаний: к примеру, РЖД, Концерна ПВО «Алмаз-Антей», госкорпорации «Росатом», Концерна радиостроения «Вега».

– Сейчас актуален вопрос об увеличении количества выпускников технических специальностей, востребованных производством, и повышении их квалификации. Как ИДО ЮУрГУ откликается на запросы современной экономики?

– Потребность в специалистах с техническим образованием сегодня – не просто дань моде, это необходимо для успешного развития экономики страны. Сейчас уже мало просто тесных связей образования, науки и производства, при которых производству для решения каких-либо задач нужны кадры с определенными знаниями и компетенциями. Для предприятий необходимы такие результаты НИР, которые дают «быструю» отдачу, то есть могут быть внедрены в производство, что существенно улучшит выпускаемую или готовящуюся к выпуску продукцию. Кроме того, предприятиям нужны специалисты, готовые без дополнительной подготовки включиться в производство новой или модернизированной продукции, знающие это производство (конструкции, технологию, логистику). Об этом не раз заявляли в своих выступлениях и Президент России В.В. Путин, и Премьер-министр РФ Д.А. Медведев. В ответ на потребности рынка в специалистах подобной квалификации ИДО ЮУрГУ ежегодно увеличивает число программ повышения квалификации и профессиональной переподготовки по техническим направлениям. В частности, большой популярностью пользуется программа Национального исследовательского университета «Энерго- и ресурсосберегающие технологии». Наши актуальные программы, о которых говорилось выше, также разработаны в полном соответствии с тенденцией интеграции науки, образования и производства, характерной для современного этапа развития национальной экономики.

– Как организовано обучение по дополнительным образовательным программам?

– Перечень дополнительных образовательных программ обновляется ежегодно. Обучение проходит в современных аудиториях, оснащенных мультимедийным оборудованием. Специализированные практические занятия проводятся в научных и учебных лабораториях мирового уровня. Большинство программ инженерного профиля изучаются в научно-образовательных центрах «Машиностроение», «Металлургия», «Строительство», «Нанотехнологии», «Энергосберегающие технологии», «Аэрокосмические технологии», Суперкомпьютерном центре ЛСМ. Слушатели обеспечиваются всеми необходимыми учебно-методическими материалами на бумажных и электронных носителях.

Учитывая высокую степень загруженности наших преподавателей на основной работе, а также заинтересованность специалистов из других регионов, считаем перспективным направлением в развитии дополнительного образования применение технологий дистанционного и электронного обучения. Обучаясь дистанционно, слушатели получают индивидуальный доступ на портал «Электронный ЮУрГУ», где могут просматривать видеолекции, учебные материалы, выполнять контрольные задания, а в случае необходимости обращаться за консультацией к преподавателям. Преимуществом такого обучения является то, что слушатели самостоятельно организуют свой учебный график, обучаются в удобное для них время. Итоговая аттестация (экзамен или защита квалификационных работ) организуется по расписанию, с использованием технологии вебинара, так что преподаватели видят своих подопечных и заслушивают их ответы в режиме реального времени.

В прошлом году группа преподавателей Саткинского филиала ЮУрГУ прошла обучение в ИДО по программе повышения квалификации «Коммуникативная компетентность преподавателя вуза. Современная академическая риторика», а тринадцать преподавателей университета в Тольятти – по программе профессиональной переподготовки «Прикладная математика и информатика, современные аспекты преподавания».

– Сложно ли стать слушателем выбранной программы?

– Курсы проводятся постоянно в течение учебного года, занятия начинаются по мере формирования групп. Для того чтобы приступить к обучению, нашим клиентам необходимо выбрать на сайте ИДО интересующую программу повышения квалификации или профессиональной переподготовки и оставить заявку у контактного лица (их электронные адреса и телефоны размещены по адресу https://www.susu.ru/ru/education/additional-education).

– Могут ли студенты пройти обучение в Институте дополнительного образования?

– Да. Со вступлением в силу Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» № 273-ФЗ от 29 декабря 2012 года с изменениями от 2017 года специально для дополнительного образования студентов в ИДО открыт Учебный центр студенческих компетенций. В соответствии с пунктом 3 статьи 76 этого закона, к освоению дополнительных профессиональных программ допускаются лица, получающие среднее профессиональное и/или высшее образование. Студенты бакалавриата, специалитета, магистранты и аспиранты могут обучаться по программам повышения квалификации и профессиональной переподготовки. Это отличная возможность приобрести новые или усовершенствовать освоенные профессиональные компетенции, которые необходимы для будущей профессии. Согласитесь, что это является серьезным конкурентным преимуществом для молодого специалиста, выделяющим его среди других претендентов на желаемую должность. В соответствии с законодательством, удостоверения о повышении квалификации и дипломы о профессиональной переподготовке выдаются студентам одновременно с получением ими дипломов о высшем образовании.

Прочитано 2943 раз Рубрика: [ Образование ]
X
Читайте также:

Финал «Прометея» собрал студентов

В ЮУрГУ состоялся финал Всероссийской олимпиады студентов «Прометей» по английскому языку. Эти интеллектуальные соревнования проходят в вузе ежегодно....

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

Ваше имя *
Эл. почта  *