Версия для печати

Клуб юных журналистов

Четверг, 22 февраля 2018 00:00   Ксения ЗАБОЛОТНЕВА, СГ-411
Клуб юных журналистов Фото Александра МУРАШОВА

21 февраля состоялось вручение сертификатов выпускникам университетского журналистского клуба «Медиапоколение». Вот уже семь лет клуб в октябре открывает двери для школьников с седьмого по одиннадцатый класс, которые планируют стать филологами, журналистами или работать в сфере PR и рекламы. За время существования «Медиапоколение» претерпело множество изменений в структуре преподавания и подачи информации.

– Изменения касаются тематики занятий внутри клуба, – поясняет руководитель «Медиапоколения», главный редактор ТРК «ЮУрГУ-ТВ» Наталья Тучкова. – Если изначально мы ограничивались телевидением, радио и печатными СМИ, то теперь добавлена интернет-журналистика, которая сейчас выходит на пик популярности, – разумеется, в том числе в социальных сетях.

Основная цель «Медиапоколения» это помощь в выборе будущей профессии: школьники в клубе получают крайне важный опыт работы во всех видах студенческих СМИ, а почувствовав себя настоящими журналистами, могут решить, точно ли они хотят посвятить жизнь этой сфере деятельности. Ребятам так интересно, что, окончив обучение, они даже вносят предложения, как усовершенствовать занятия в клубе.

– Не хватает непосредственно практики, – делится мнением девятиклассница Виктория Лужнова. – Я бы хотела добавить больше съемок, чаще выступать в роли журналиста в реальных условиях: выходить с оператором на съемки, расшифровывать синхроны и даже работать с монтажом, составляя сюжет.

Каждый год в рядах абитуриентов факультета журналистики можно заметить знакомые лица. Ведь именно «Медиапоколение» открывает потенциал школьников и дает толчок для будущей карьеры.

Прочитано 2831 раз Рубрика: [ Образование ]