Вторник, 16 Апреля 2024

Металл и экономика

Среда, 07 марта 2018 00:00   Андрей МОСКВИН, СГ-411

Финал отборочного этапа международного чемпионата по технологической стратегии в металлургии Metal Cup – 2018 прошёл в Университетском комплексе «Сигма»: студенты состязались в решении кейсов – реальных задач, связанных с данной индустриальной сферой. Конкурс проходит в два этапа: в первый день команды дорабатывают решение задания, полученного заранее, а во второй – представляют и защищают его перед экспертами. Тема кейсов этого года – сталеплавильное производство.

Работы участников оценивались по пяти критериям: технология (команды предлагали способы усовершенствовать технологическую схему предприятия – например, установить новое оборудование), экономика, маркетинг, перспектива трансфера (то есть пригодность данного решения не только для конкретного цеха, но и для других предприятий России и даже зарубежья) и, наконец, презентация – судьи обращали внимание не только на показ работы, но и на общий командный стиль.

Metal Cup проводится с 2015 года. Главным нововведением на этот раз стала интерактивность – с помощью технологии дополненной реальности студенты могли искать подсказки в буклете с кейсом, наводя на картинки камеру смартфона или планшета.

– В этом году партнером чемпионата в ЮУрГУ выступила одна из крупнейших технологических компаний региона, которая, естественно, предоставит победителям стажировки, ценные призы. В любом случае ребята смогут себя почувствовать на волне кейс-движения, которое в металлургии в нашей стране, можно сказать, развито очень слабо, – поделился мнением один из организаторов состязания, активист ассоциации «Молодежная площадка профессиональных металлургов», студент Института космических и информационных технологий Сибирского федерального университета (Красноярск), эксперт Молодежного правительства Красноярского края, аналитик Центра развития профессионального образования Артём Копцев.

Защиты кейсов перед экспертами проходили в формате «вопрос – ответ».

– Я была на разных чемпионатах, и именно в ЮУрГУ собралось рекордное количество участников: если не ошибаюсь, примерно 115 человек. Это, конечно, радует – получается, Челябинск активный город, здесь учатся активные люди, имеющие и желание участвовать в таких состязаниях, и высокий уровень подготовки, – сказала ведущий специалист ПАО «ЧТПЗ» по работе со стажерами Екатерина Булкина.

Эксперты отмечают высокое качество представленных работ и считают, что многие проекты могут найти практическое применение в металлургической отрасли.

Победителем отборочного этапа стала команда «Экстремум», которую составили студенты четвертого курса факультета МиМТ. Ребята предложили множество новых подходов к сталелитейному производству: например, внедрение бадьи-термоса, использование шрёдерной установки и замену шихтовых катышей на чугун. Теперь группу ожидает финальный этап, где конкуренция будет еще более жесткой.

– Мне всё очень понравилось. Чемпионат был интересным, задачи – практико-направленными. Мы проделали очень большую работу. Анализировали много статей, некоторые из них были противоречивыми. Потом отбирали лучшие. Это и принесло успех, – поделился впечатлением член «Экстремума» Максим Гафаров.

Все победители отборочных этапов проходят во Всероссийский финал, который состоится во второй половине 2018 года. Участники отборочных этапов и финальных мероприятий получат памятные призы, а также сертификаты участников, приглашения на стажировку или трудоустройство от партнеров чемпионата.

Прочитано 2701 раз Рубрика: [ Образование ]
X
Читайте также:

Поздравление ректора ЮУрГУ Александра Вагнера с Днём космонавтики

Дорогие друзья! От всей души поздравляю вас с Днем космонавтики....

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

Ваше имя *
Эл. почта  *