Пятница, 19 Апреля 2024

Неделя науки Политехнического

Четверг, 15 марта 2018 00:00   Иван ЗАГРЕБИН
Неделя науки Политехнического Фото Олега ИГОШИНА

С 12 по 18 марта в Южно-Уральском государственном университете проводится неделя, посвящённая Политехническому институту, в рамках которой студенты и преподаватели участвуют в тематических мероприятиях.

12 марта прошёл развлекательно-познавательный квест «Пять элементов», в котором участвовали десятки студентов-бакалавров с первого по третий курс. По ходу квеста они передвигались от одной интерактивной точки до другой: каждая станция отражала научно-исследовательскую деятельность факультетов, входящих в структуру Политехнического института ЮУрГУ. Так в игровой форме прививается интерес к науке.

13 марта деканы факультетов встретились с активами студенческих групп, основная тема бесед – «Факультет вчера, сегодня, завтра». Деканы рассказали о стратегических направлениях развития факультетов в области научно-исследовательской деятельности, о том, что делается для повышения конкурентоспособности выпускников, какое место занимает в этом элитная подготовка студентов.

14 марта состоялся День студенческой науки Политехнического института: впервые на всех пяти очных факультетах – автотракторном, аэрокосмическом, материаловедения и металлургических технологий, механико-технологическом, энергетическом – прошёл конкурс: аспиранты и магистранты кафедр выступали перед бакалаврами с презентациями, показывая суть и результаты своих изысканий. Как пояснила заместитель директора Политехнического института по внеучебной работе Милена Александровна Волкова, такие мероприятия – часть системной работы, преследующей цель привлечь лучших студентов к занятиям наукой, популяризировать научно-исследовательскую деятельность. Специально проводилось анкетирование: студенты-слушатели должны были отметить наиболее понравившийся, заинтересовавший их доклад, написать, к какой исследовательской группе хотели бы присоединиться, и оставить свои контакты. Жюри конкурса оценивало научную новизну, практическую и теоретическую значимость работ участников, обоснование актуальности, наглядность представления результатов исследования. Выступавшие получили сертификаты, а победители факультетского конкурса прошли во второй тур и в конце марта будут представлять свой институт на университетских Днях студенческой науки.

Прочитано 2669 раз Рубрика: [ Образование ] Последнее изменение Вторник, 20 марта 2018 16:02
X
Читайте также:

Поздравление ректора ЮУрГУ Александра Вагнера с Днём космонавтики

Дорогие друзья! От всей души поздравляю вас с Днем космонавтики....

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

Ваше имя *
Эл. почта  *