Пятница, 19 Апреля 2024

Ломоносовский обоз прибыл в ЮУрГУ

Среда, 11 апреля 2018 00:00   Дарья АНТОНОВА

ЮУрГУ посетили участники проекта «Ломоносовский обоз. Промышленное сердце России». Около ста старшеклассников из сорока регионов России узнали о научных достижениях вуза и возможностях, которые он открывает перед студентами.

«Ломоносовский обоз» – один из немногих проектов, который  знакомит старшеклассников с промышленными предприятиями, востребованными на производстве профессиями и вузами, где приобретаются нужные компетенции. Он направлен на выявление талантливой молодежи, содействие ее развитию, формирование интеллектуального потенциала России в образовании, науке, культуре и экономике; реализуется при поддержке Фонда президентских грантов и с помощью партнеров.

В рамках программы школьники, прошедшие специальный отбор, получили возможность в течение двух недель познакомиться с Уральским регионом: посетить ведущие вузы и промышленные предприятия, пообщаться с работодателями Тюмени, Кургана, Челябинска, Екатеринбурга, Нижнего Тагила, Перми. Одним из основных пунктов маршрута стал ЮУрГУ.

Заместитель проректора по учебной работе Юлия Болотина рассказала потенциальным абитуриентам о преимуществах вуза. В частности, речь шла о системе элитной подготовки, двуязычной среде, достижениях в научно-исследовательской деятельности и партнёрстве с крупными предприятиями-работодателями.

Проект «Ломоносовский Обоз. Промышленное сердце России» – часть «Международного Ломоносовского клуба», комплексной программы АНО «Звезда». Клуб служит площадкой для общения и позволяет молодым заявлять о своих идеях, презентовать собственные проекты, развиваться в различных областях образования, науки, культуры, предпринимательства и промышленности.

– Большое спасибо представителям ЮУрГУ за исчерпывающую информацию. Ведь одна из задач нашего проекта – показать ребятам привлекательность региона не только с промышленной, но и с образовательной точки зрения. Здесь колоссальные возможности, масса разнообразных специальностей как в гуманитарной, так и в технической сфере, – говорит исполнительный директор АНО «Звезда» Владимир Скрипниченко.

После теоретического знакомства с образовательными программами университета ребята побывали на экскурсии по его лабораториям и научно-образовательным центрам.

Прочитано 2068 раз Рубрика: [ Образование ]
X
Читайте также:

Студенты ИМСГН – призёры «INВЕРСИИ»

Будущие специалисты по рекламе, студенты второго и третьего курсов кафедры журналистики, рекламы и связей с общественностью ИМСГН ЮУрГУ завоевали трет...

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

Ваше имя *
Эл. почта  *