Среда, 24 Апреля 2024

Академия юных лингвистов

Среда, 18 апреля 2018 00:00   Надежда ЮШИНА

На базе Института лингвистики и международных коммуникаций ЮУрГУ начала работу Малая академия лингвистики и международных коммуникаций для школьников 8–11-х классов.

В церемонии открытия приняли участие преподаватели, российские и иностранные студенты вуза, а также старшеклассники.

С приветственным словом выступила заведующий кафедрой международных отношений и зарубежного регионоведения ЮУрГУ Людмила Шестакова.

– Учёба в академии – это возможность для ребят почерпнуть новые знания, обрести друзей и окунуться в академический мир ЮУрГУ, одного из ведущих университетов России, – сказала Людмила Ивановна.

Задача новой Малой академии – профессиональная ориентация и адаптация учащихся старших классов, цель организаторов – мотивировать ребят к поступлению в ИЛиМК ЮУрГУ на специальности, связанные с системой международных отношений, зарубежным регионоведением и лингвистикой.

Президент Малой академии лингвистики и международных коммуникаций Юлия Полякова отметила, что новый проект объединяет преподавателей, студентов, учащихся, родителей, представителей образовательных учреждений.

– Чтобы успешно развиваться в условиях глобальных изменений, которые происходят в образовательном процессе, Малая академия сочетает лучшие традиции классического гуманитарного образования с новейшими разработками в области международных отношений, зарубежного регионоведения и лингвистики, апробированными нашим институтом. Программа ориентирована на школьников 8–11-х классов и призвана помочь им осознанно выбрать будущую профессию, – поясняет Юлия Вячеславовна.

Специальный гость мероприятия, управляющий партнер компаний STARTravel и «СтарАкадемия» Ольга Бойко также отметила, что появление такого крупного проекта на базе университета – большое событие для Челябинска.

Руководитель Центра социокультурной адаптации Дина Валеева рассказала потенциальным абитуриентам, как они могут принять участие в работе Центра и стать волонтёрами.

– Мы дружим с иностранцами, помогаем им освоиться в России. Поддерживаем в учёбе, рассказываем о наших традициях, культуре, городе. У нас в Центре есть волонтёры – студенты ЮУрГУ. Они привлекают иностранцев к участию во всех мероприятиях вуза. Например, в Разговорном клубе ребята из разных уголков мира могут попрактиковаться в русском языке. Собрания клуба проходят весело и интересно. Мы общаемся, играем в настольные игры, пьём чай. Ещё есть программа «Креативити»: волонтёры проводят мастер-классы по игре на гитаре, танцам и другим видам творчества. Часто все вместе выезжаем на экскурсии. Зимой катаемся на лыжах в «Солнечной долине», летом купаемся в «Олимпе», – говорит Дина Маратовна.

Затем организаторы объяснили, что будет представлять собой академия, рассказали о плане мероприятий и в формате визиток-презентаций познакомили ребят с особенностями каждой специальности. Студенты кафедры международных отношений и зарубежного регионоведения рассказали школьникам, как стать хорошим дипломатом, продемонстрировали обучающее видео «Как поступить на специальность “Международные отношения”». Студенты направления «Зарубежное регионоведение. Евразийские исследования» продемонстрировали проект «Китаевед-2», завершив презентацию своей специальности красочным танцем с веерами.

В составе Малой академии – Школа международных отношений и Школа лингвистики и перевода. Работу первой из них обеспечат кафедры международных отношений и зарубежного регионоведения; русского языка как иностранного, а второй – кафедры лингвистики и перевода; иностранных языков: преподаватели будут проводить лектории и мастер-классы, а студенты – помогать устраивать интерактивные мероприятия, игры, квесты, конкурсы, работать волонтерами.

На церемонии открытия школьники смогли познакомиться с профессорско-преподавательским составом. Среди высококвалифицированных специалистов как российские, так и иностранные педагоги.

– Я работал со школьниками на Шри-Ланке, и мне интересно позаниматься с российскими учениками – думаю, они отличаются от шри-ланкийских. Для ребят это тоже будет интересно – пообщаться с иностранцем на разных языках, узнать о другой стране, – делится мнением младший научный сотрудник кафедры русского языка как иностранного Рев Васкадуве Сири Сарана Тхеро.

Зарубежные студенты познакомили школьников с культурой своих стран: Муниса Хайдарова из Узбекистана исполнила зажигательный танец, Шавар Мохамед и Элигохрэй Махмуд из Египта – ритмичную песню. Всех заворожил танец китаянок Гу Фань и Дай Сяои.

Студенты кафедры лингвистики и перевода сыграли с гостями в игру «Языки мира». Весь зал хором повторял пословицы, поговорки, скороговорки и стихотворения на французском, немецком, турецком, чешском, польском, итальянском, испанском и других языках. Такой же весёлой оказалась игра, где нужно было угадывать слова, схожие по звучанию с русскими, но имеющие в иностранных языках совершенно противоположное значение.

– Мне интересны языки, перевод. В школе изучаю английский и немецкий. Так как хочу стать учителем иностранных языков, мне было интересно послушать про академию. Я бы хотел побывать в Германии и США, узнать о культуре и жизни этих стран, пообщаться с ребятами оттуда, – говорит восьмиклассник Артём Данильянц.

Другим ребятам также понравилась презентация. Кто-то отметил смешную песню на корейском и узнал новые интересные выражения на иностранном языке, а кто-то всерьёз задумался о поступлении не только в академию, но и в университет. В завершение мероприятия школьники посетили мастер-классы по ораторскому мастерству и искусству презентации.

В программу академии входят не только конкурсы, мастер-классы, вебинары, круглые столы, деловые игры, лекции от лучших преподавателей вуза, квесты, театрализованные представления на иностранном языке, но и тестирование на уровень владения английским, подготовка и консультации перед ЕГЭ. Также школьников ожидают встречи с успешными выпускниками ИЛиМК, руководителями крупных компаний, участие в культурно-познавательных мероприятиях вуза: фестивалях, концертах, праздниках, ознакомительных экскурсиях.

Уже летом на базе академии пройдут две сессии Летней школы. Занятия будут бесплатными. Регистрация начнется в конце апреля. По окончании выпускники получат сертификат участника академии, который прекрасно дополнит портфолио абитуриента, дающее преимущества при поступлении.

Запись в летнюю школу при Малой академии лингвистики и международных коммуникаций осуществляется по телефонам: +7 (351) 272-32-42 (дирекция Института лингвистики и международных коммуникаций); +7 (351) 267-94-14 (кафедра международных отношений и зарубежного регионоведения), а также по e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра., Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.. Контактное лицо: президент Малой академии лингвистики и международных коммуникаций Юлия Вячеславовна Полякова.

Прочитано 2608 раз Рубрика: [ Образование ]
X
Читайте также:

Поздравление ректора ЮУрГУ Александра Вагнера с Днём космонавтики

Дорогие друзья! От всей души поздравляю вас с Днем космонавтики....

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

Ваше имя *
Эл. почта  *