Среда, 17 Апреля 2024

Знатоки теормеха

Понедельник, 23 апреля 2018 00:00   Редактор сайта

9–12 апреля в Гомеле, на базе Белорусского государственного университета транспорта состоялась XIV Международная студенческая олимпиада по теоретической механике, собравшая 140 лучших представителей 32 вузов Беларуси, Польши, России, Украины, Китая и Туркмении.

Честь ЮУрГУ защищала сборная, в которую вошли студенты аэрокосмического факультета Политехнического института, Архитектурно-строительного института, факультета математики, механики и компьютерных технологий Института естественных и точных наук и факультета компьютерных технологий, управления и радиоэлектроники Высшей школы электроники и компьютерных наук: Павел Лукиных (АС-434), Иван Ваганов (П-323), Виктор Пономарев (ЕТ-311), Амир Урумбаев (АС- 345), Алексей Антипин (АС-276), Алексей Леонов (П-225), Богдан Погорелов (КЭ-214).

В теоретическом туре участники в течение четырех часов сосредоточенно решали восемь сложных задач по всем разделам теоретической механики: статике, кинематике и динамике. Полное решение каждой задачи оценивалось в десять баллов.

Компетентное жюри, в состав которого входили преподаватели вуза-организатора и все руководители приехавших команд, после тщательной проверки всех работ и апелляции опубликовало результаты личного и командного зачетов главного соревнования. Первое командное место завоевали студенты Московского физико-технического института. Жесточайшая конкуренция развернулась за вторые и третьи места. В итоге команда ЮУрГУ стала бронзовым призером интеллектуального состязания, набрав 127 баллов.

В личном зачете Иван Ваганов, Виктор Пономарев и Алексей Антипин получили бронзовые медали и дипломы третьей степени. Павел Лукиных, Амир Урумбаев, Алексей Леонов и Богдан Погорелов также показали высокие результаты, заняв 18-е, 20-е, 21-е и 26-е места.

Кроме того, в этом учебном году команда университета стала четвертой в России, заняла второе место среди НИУ РФ, а Павел Лукиных получил на всероссийской олимпиаде диплом первой степени.

На престижном конкурсе студенты ЮУрГУ достойно справились с заданиями и показали более высокий уровень подготовки по теоретической механике в сравнении с представителями многих других университетов. В этом немалая заслуга их наставников –

доцентов кафедры технической механики Юрия Прядко и Светланы Слеповой.

Прочитано 2490 раз Рубрика: [ Образование ]
X
Читайте также:

Финал «Прометея» собрал студентов

В ЮУрГУ состоялся финал Всероссийской олимпиады студентов «Прометей» по английскому языку. Эти интеллектуальные соревнования проходят в вузе ежегодно....

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

Ваше имя *
Эл. почта  *