Четверг, 25 Апреля 2024

На планету IT!

Вторник, 08 мая 2018 00:00   Редактор сайта

В этом учебном году студенты ВШ ЭКН приняли участие в отборочных этапах девятой по счету международной олимпиады «IT-Планета», в рамках которой проходят конкурсы по самым передовым направлениям ИКТ-отрасли. Организаторами состязаний выступают такие крупные международные компании как Oracle, 1С, Huawei, InterSystems, СКБ «Контур», «ГНУ/Линуксцентр». «IT-Планета 2017/18» проводится с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов; при поддержке Министерства образования и науки РФ, Министерства связи и массовых коммуникаций РФ, а также АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» (АСИ) в направлении «Молодые профессионалы».

В общей сложности в отборочных этапах проверили свои силы более 20 000 студентов и молодых дипломированных специалистов из 11 стран. В качестве экспертов выступили специалисты компаний-организаторов, а также сотрудники федеральных и региональных специализированных компаний «1С-Гэндальф», «Моризо», TIM3R.ru, «ИСПРАН», LinuxCenter, «ИНФОПРО», «Форс», «Моторика», «СимбирСофт», «Студия 15», члены Всероссийского общества инвалидов и Всероссийского общества глухих.

Студент кафедры системного программирования Иван Лыжин (КЭ-120) достойно проявил себя в отборочных этапах олимпиады, заняв первое место по Уральскому федеральному округу в конкурсе по программированию на Java.

Студент той же кафедры Богдан Кищак (КЭ-203) второй год подряд показывает высокие результаты в отборочных этапах «IT-Планеты». В нынешнем году он стал бронзовым призером УрФО в состязании по 3D-моделированию. Теперь Богдану предстоит защищать честь альма-матер на международном финале, который пройдет с 1 по 4 июня на базе Тюменского индустриального университета. Вместе с Богданом в Тюмень отправятся четверокурсники ВШЭУ ЮУрГУ Александра Ладыгина, Вячеслав Рогов и Екатерина Хозенюк, показавшие высокий уровень знаний в ходе конкурса «Программирование 1C:Предприятие 8».

Участниками финала станут более 350 IT-специалистов в возрасте не старше 25 лет из России, Украины, Белоруссии, Армении, Казахстана и Молдовы, показавших лучшие результаты в отборочных этапах в номинациях «Программирование», «Облачные вычисления и базы данных», «Телеком», «Мобильные платформы», «Цифровое творчество», «Свободное ПО и робототехника» и «Неограниченные возможности».

Помимо самих соревнований, финалистов ждёт насыщенная обучающая программа: мастер-классы, семинары, лекции от экспертов в IT-сфере и личное общение с партнерами олимпиадами – крупными работодателями и представителями вендоров.

Прочитано 2002 раз Рубрика: [ Образование ]

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

Ваше имя *
Эл. почта  *