Среда, 24 Апреля 2024

Встреча с комдивом

Пятница, 04 мая 2018 00:00   Иван ЗАГРЕБИН
Встреча с комдивом Фото Олега ИГОШИНА

27 апреля Актовый зал Южно-Уральского государственного университета был полон. Здесь прошла встреча студентов – слушателей факультета военного обучения (ФВО) ЮУрГУ с командиром 90-й гвардейской танковой Витебско-Новгородской дважды Краснознамённой дивизии, настоящим боевым офицером – полковником Вячеславом Николаевичем Гуровым. Его рассказ был по-настоящему уникальным и интересным. В.Н. Гуров говорил о славном боевом пути дивизии, прошедшей горнило Великой Отечественной войны, участвовавшей в Курской битве, а также о послевоенных годах. В 1997 году дивизия была расформирована – и возродилась спустя почти двадцать лет, 1 декабря 2016-го, в соответствии с указом Президента России. Полковник В.Н. Гуров сообщил, что во вверенном ему соединении успешно проходят службу выпускники факультета военного обучения ЮУрГУ.

Особое внимание в своём выступлении командир 90-й дивизии уделил тому, как Вооружённые Силы РФ помогают армии Сирии в борьбе с запрещённой в России террористической организацией ИГИЛ («Исламское государство Ирака и Леванта»), напомнил о том, как эта экстремистская организация захватила значительную часть Сирийской Арабской Республики. Руководство Сирии обратилось к руководству России с просьбой о помощи – и наша страна откликнулась на этот призыв. Вооружённые Силы РФ помогли сирийской армии вернуть под контроль законной власти большую часть территории республики. Однако полный мир в Сирии ещё не наступил.

В то же время действия войск США и других государств – членов НАТО, например, в Ираке, Афганистане, приводят лишь к ухудшению обстановки: там остро стоят проблемы терроризма, наркоторговли, обнищания простых людей.

Комдив сообщил некоторые подробности о тактике боевиков, действующих в Сирии против законного правительства и армии, пояснил, что террористические акты и экстремистская пропаганда направлены на запугивание, деморализацию как военнослужащих, так и мирного населения. Такие же методы применяли и применяют боевики, например, на Северном Кавказе, в Ираке, Афганистане. В.Н. Гуров рассказал о преступлениях ИГИЛ, в частности о том, как у родителей отбирают детей – из которых делают террористов.

Кроме того, Вячеслав Николаевич напомнил, как всевозможные террористические организации действуют на территории бывшего СССР, на Ближнем и Среднем Востоке: вербуют сторонников, создают ячейки, активно используют Интернет, социальные сети, особое внимание уделяя тому, чтобы сбить с пути молодёжь. Они очень хорошо подготовлены, умело манипулируют сознанием, играют на религиозных, национальных чувствах, стремлении к справедливости. Где существует большой разрыв между богатыми и бедными, где ущемляются права религиозных или этнических групп, там есть почва для проявлений экстремизма. Созданные террористами ячейки могут активизироваться в любое время, поэтому вопросы противодействия терроризму и экстремизму требуют постоянного внимания.

Как пояснил начальник факультета военного обучения полковник Николай Алексеевич Карпов, цель мероприятия – информировать студентов, о том, какими стали Вооружённые Силы России в наши дни, какие задачи выполняют. Слушатели ФВО должны это знать: ведь недалёк тот день, когда они пополнят ряды защитников Родины. В то же время мероприятие значимо и для дела гражданско-патриотического воспитания, которым планомерно занимаются ФВО и Южно-Уральский государственный университет в целом.

Прочитано 6735 раз Рубрика: [ Образование ]
X
Читайте также:

Поздравление ректора ЮУрГУ Александра Вагнера с Днём космонавтики

Дорогие друзья! От всей души поздравляю вас с Днем космонавтики....

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

Ваше имя *
Эл. почта  *