Пятница, 19 Апреля 2024

Как защититься от кибератак?

Понедельник, 07 мая 2018 00:00   Иван ЗАГРЕБИН
Как защититься от кибератак? Фото Олега ИГОШИНА

27 апреля в Южно-Уральском государственном университете состоялась конференция Kaspersky Security Day. Организаторы форума: «Лаборатория Касперского», её региональный партнёр – челябинская компания «ИТ Дистрибуция» и открывшийся в прошлом году Научно-образовательный центр «Лаборатории Касперского» Высшей школы электроники и компьютерных наук (ВШ ЭКН) ЮУрГУ.

Как пояснил директор ВШ ЭКН, кандидат физико-математических наук Глеб Игоревич Радченко, цель конференции – обсуждение технологий защиты информации и возможностей их применения для предотвращения негативных последствий кибератак на информационные системы управления технологическими процессами на современных промышленных предприятиях.

В первую очередь форум был адресован тем, кто осваивает профессию, связанную с информационной безопасностью, а также тем, кто уже стал специалистами в этой области. На конференции побывали студенты, магистранты, аспиранты, сотрудники и преподаватели Высшей школы электроники и компьютерных наук ЮУрГУ, а также представители предприятий – партнёров ВШ ЭКН. Среди компаний, с которыми ВШ ЭКН давно и плодотворно сотрудничает, в том числе – в вопросе трудоустройства выпускников, такие известные, как Ростелеком, Челябинский завод пластмасс и ЧТПЗ. Компьютеры и компьютерные сети, с помощью которых осуществляется управление всевозможными процессами, есть сейчас практически на всех предприятиях, в фирмах и учреждениях, а киберугрозы в современном мире распространяются очень быстро. Чтобы отразить, например, хакерскую атаку на завод или электростанцию, нужны соответствующие специалисты, которых как раз и готовит ВШ ЭКН ЮУрГУ.

Доклады экспертов «Лаборатории Касперского» были посвящены современным киберугрозам и вопросам обеспечения информационной безопасности автоматизированных систем управления технологическими процессами (АСУ ТП). Кроме того, слушателям продемонстрировали последствия кибератак на АСУ ТП и возможности продуктов «Лаборатории Касперского» по их предотвращению. Так, Борис Валерьевич Шалопин говорил о необходимости для рядовых пользователей повышать осведомлённость в сфере информационной безопасности. Виталий Александрович Фёдоров рассказал много интересного о том, какие киберугрозы появились за последние несколько лет. О том, как специалисты «Лаборатории Касперского» их обнаруживают и обезвреживают, сообщил Вячеслав Копейцев.

Кроме того, эксперты представили вниманию аудитории демонстрационный стенд по защите критических инфраструктур на базе KICS.

Собравшиеся смогли принять участие в стратегической бизнес-игре Kaspersky Interactive Protection Simulation (KIPS), направленной на моделирование процессов управления информационной безопасностью в АСУ ТП электростанции.

Судя по отзывам присутствовавших, в целом работа форума была весьма продуктивной и полезной.

Прочитано 2688 раз Рубрика: [ Образование ]
X
Читайте также:

Поздравление ректора ЮУрГУ Александра Вагнера с Днём космонавтики

Дорогие друзья! От всей души поздравляю вас с Днем космонавтики....

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

Ваше имя *
Эл. почта  *