Четверг, 18 Апреля 2024

Награды «Звезды»

Среда, 16 мая 2018 00:00   Азалия ШАРАФУТДИНОВА
Награды «Звезды» Фото Олега ИГОШИНА

В ЮУрГУ 14 мая состоялось торжественное награждение победителей и призеров Многопрофильной инженерной олимпиады «Звезда». Чтобы оказаться на сцене Актового зала университета, участникам состязаний понадобились обширные знания предметов и настойчивость – за звание лучших боролись сотни тысяч учащихся.

– «Звезда» сейчас – самая крупная олимпиада в Российской Федерации. Ее организаторами являются Южно-Уральский государственный университет и Союз машиностроителей России. То, что вы участвуете в ней и побеждаете, говорит о том, что у вас хорошие знания, вы стремитесь учиться и у вас отличное будущее. Хочу, чтобы желание учиться не пропало к моменту поступления в вузы. Нам приходится учиться в течение всей жизни. И сегодня для развития не только региона, Урала, но и всей Российской Федерации нужны молодые, креативные, умные, инициативные люди, – отметил ректор ЮУрГУ Александр Шестаков.

Интеллектуальные состязания, проводившиеся по семи предметам и девяти профильным направлениям, выявили среди сотен тысяч школьников тех, кто разбирается в психологии, русском языке, истории, естественных науках, обществознании, а также в технике и технологиях. В будущем многие из них могут стать движущей силой развития страны.

– В июле олимпиаде «Звезда» исполняется пять лет. В этом году в ней участвовали 327 тысяч школьников из 80 регионов России и 25 стран дальнего зарубежья. Победителями стали 4827 учащихся, – пояснила координатор олимпиады, заместитель проректора по учебной работе ЮУрГУ Юлия Болотина.

Среди награжденных были те, кто участвует в интеллектуальном состязании не первый раз. Многие считают, что «Звезда» позволяет им понять свои сильные стороны, и выбрать, в каком направлении следует продолжать обучение после школы.

– Я участвовал в олимпиаде «Звезда» по естественным наукам второй раз – больше для себя, чтобы проверить знания. Скорее всего, моя будущая профессия будет связана с физикой, – рассказал ученик седьмого класса челябинского лицея № 77 Олег Калашников – обладатель диплома первой степени.

Многопрофильная инженерная олимпиада «Звезда» проводится для того, чтобы стимулировать интерес школьников к научно-исследовательской деятельности и помочь в ранней профессиональной ориентации.

Прочитано 2389 раз Рубрика: [ Образование ]
X
Читайте также:

Студенты ИМСГН – призёры «INВЕРСИИ»

Будущие специалисты по рекламе, студенты второго и третьего курсов кафедры журналистики, рекламы и связей с общественностью ИМСГН ЮУрГУ завоевали трет...

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

Ваше имя *
Эл. почта  *