Четверг, 18 Апреля 2024

ЮУрГУ – Гуандун: университеты становятся ближе

Понедельник, 28 мая 2018 00:00   Азалия ШАРАФУТДИНОВА
ЮУрГУ – Гуандун: университеты становятся ближе Фото Олега ИГОШИНА

Южно-Уральский государственный университет посетила делегация Гуандунского университета иностранных языков и внешней торговли. В конце марта его представители подписали меморандум о взаимопонимании, а 24 и 25 мая знакомились с ЮУрГУ.

Экскурсия по вузу началась с Университетского комплекса «Сигма». Заведующий кафедрой русского языка как иностранного Института лингвистики и международных коммуникаций Елена Харченко рассказала об образовательных программах, по которым могут учиться иностранные студенты. Члены делегации, в свою очередь, высказали пожелания, касающиеся дальнейшего взаимодействия.

– Для иностранных студентов важно, чтобы они не собирались в одной группе, а могли учиться с представителями других национальностей и общаться на русском языке, – отметила Елена Владимировна.

Далее гостям показали современные технологии научно-образовательного и координационного центра «Институт Пушкина», которым руководит кандидат филологических наук, доцент Ядвига Березовская: это доступные и понятные видеоуроки от преподавателей ЮУрГУ, массовые открытые онлайн-курсы, презентации и другие материалы. Кроме того, делегацию познакомили с роботом-ассистентом Ваней и продемонстрировали им современное наглядное пособие – макет головы с подвижным речевым аппаратом, с помощью которого можно показать, как работают органы речи при произнесении того или иного звука.

– Студенты положительно отзываются об использовании технических средств при изучении языка. Робот Ваня, участник международных выставок, способствует активизации внимания на занятиях. Макет речевого аппарата – новый для нас объект. Мы разработали его совсем недавно, в рамках нашего гранта, и аналогов ему еще нет, – пояснила Ядвига Леонидовна.

Коллеги из Китая посетили также учебные лаборатории ЮУрГУ, в том числе мультимедийный и лингафонный классы. Заместитель декана факультета русского языка Института Европейских языков и культуры Гуандунского университета иностранных языков и внешней торговли Юй Фэнин обсудила с заведующим кафедрой лингвистики и перевода ИЛиМК Тамарой Хомутовой возможности заключения дополнительного соглашения об академических обменах студентами и преподавателями между высшими учебными заведениями.

В завершение пребывания в вузе делегация посетила телерадиокомпанию «ЮУрГУ-ТВ», где учащиеся из Китая смогут овладеть основами журналистики непосредственно в процессе работы в студенческих СМИ.

– Студенты из Китая используют все возможности ЮУрГУ, и в этом наше огромное преимущество, потому что таких ресурсов нет у других университетов. Из какой бы страны студент ни был, он всё равно получает доступ ко всему, что может дать ЮУрГУ, вне зависимости от того, в каком подразделении он учится, – сказала директор ИСГН ЮУрГУ Елена Пономарева.

Сами члены делегации отметили, что давно знают о ЮУрГУ и поддерживают связь с его сотрудниками. Руководители вузов пришли к соглашению во всех важных вопросах.

– Мы сможем послать наших студентов по программе обмена к вам в университет; также во время встреч мы пришли к выводу, что сможем направить в ЮУрГУ наших преподавателей китайского языка в обмен на преподавателей русского. В плане научно-исследовательской деятельности решено публиковать статьи и заниматься переводом книг с одного языка на другой. Также приглашаем ваших специалистов принять участие в совместных исследованиях Арктики, – прокомментировала госпожа Юй Фэнин.

Предполагается, что в начале следующего учебного года из Гуандунского университета иностранных языков и внешней торговли по обмену прибудут около десяти студентов, которые пройдут тестирование на знание русского языка и будут распределены в соответствии со своим уровнем. Представители китайского вуза уверены, что сотрудничество будет эффективным и выгодным для обеих сторон.

Прочитано 2253 раз Рубрика: [ Образование ] Последнее изменение Вторник, 19 июня 2018 13:32
X
Читайте также:

Поздравление ректора ЮУрГУ Александра Вагнера с Днём космонавтики

Дорогие друзья! От всей души поздравляю вас с Днем космонавтики....

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

Ваше имя *
Эл. почта  *