Версия для печати

Erasmus+. ASIAXIS. Первая встреча

Понедельник, 04 июня 2018 00:00   Редактор сайта

Делегация университета в составе доцентов кафедры двигателей внутреннего сгорания и электронных систем автомобилей АТ факультета Политехнического института Георгия Ломакина и Виктора Шишкова и аналитика Отдела организации международного научного сотрудничества Юлии Балакиной посетила первую координационную встречу по проекту Erasmus+ «Усовершенствование университетского обучения в теплоэнергетических системах для более чистой среды и повышение квалификации PhD (ASIAXIS)», которая состоялась в Казахском агротехническом университете имени С. Сейфуллина в Астане. Мероприятия проекта ASIAXIS проходили с 28 по 30 мая и наряду с заседаниями включали ознакомительные экскурсии в лаборатории университета – организатора встречи.

Были представлены доклады о научных работах, выполняемых в вузах – участниках проекта, новые технические решения в области энергосбережения, уникальное оборудование, используемое в учебных и научных целях в отечественных и зарубежных университетах. Определены перспективы и задачи совершенствования учебных дисциплин при подготовке бакалавров и магистров по направлению «Энергетическое машиностроение». Также участники встречи подробно разобрали план работы по проекту на предстоящие два года.

– Состоявшийся на встрече обмен мнениями и дальнейшая работа над проектом Erasmus+ ASIAXIS весьма интересны, полезны и перспективны для расширения академических и научных контактов с зарубежными партнерами и дальнейшего развития учебной и научной деятельности в нашем вузе, – говорит Виктор Шишков.

Напомним, что ASIAXIS запущен в 2017 году с целью глубокой модернизации существующих учебных программ по направлению «Теплоэнергетические системы». Каждый университет-участник должен подготовить выбор из трех модулей на уровне бакалавриата и трех на уровне магистратуры для модернизации (50% содержимого модуля должно быть модернизировано и внедрено в процесс обучения студентов). Модернизированная учебная программа должна полностью отвечать требованиям работодателей, а ее выпускники – требованиям рынка труда. Вузом-координатором проекта является Политехнический университет Марке (Италия).

В университете проект реализуется под руководством заведующего кафедрой ДВС и ЭСА доктора технических наук, доцента Владислава Лазарева.

Более подробную информацию об участии в одном из направлений программы Erasmus+ и реализации проектов в ее рамках можно получить в Отделе организации международного научного сотрудничества (e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра., телефон 267-97-98, Юлия Витальевна Балакина).

Прочитано 2309 раз Рубрика: [ Образование ]