Пятница, 19 Апреля 2024

Электротехнологии: первые бакалавры

Пятница, 22 июня 2018 00:00   Марина КОВЯЗИНА
Электротехнологии: первые бакалавры Фото Олега ИГОШИНА

В Южно-Уральском государственном университете состоялся первый выпуск бакалавров по новому перспективному профилю подготовки «Электротехнологические системы и комплексы». Это направление открыто четыре года назад по рекомендации ректора ЮУрГУ Александра Шестакова.

– Россия пока еще отстает по технологиям от ведущих зарубежных стран, и этот разрыв нам обязательно нужно ликвидировать. Уральский регион испытывает острый дефицит специалистов по электротехнологиям. Ближайшие университеты, которые готовят таких инженеров, находятся в Екатеринбурге и Уфе, и Уральский регион берет специалистов именно оттуда. ЮУрГУ – первый университет на территории Челябинской области, который начал решать эту кадровую проблему. Вообще сфера электротехнологий включает много направлений, но мы выбрали для обучения студентов именно те, которые наиболее востребованы в Уральской зоне: электрометаллургию, электролиз, электронно-ионные технологии. Мы обучаем студентов технологиям будущего, например, водородной энергетике, − рассказывает декан энергетического факультета, заведующий кафедрой теоретических основ электротехники Сергей Ганджа. – Подготовка по данной специальности ведется на кафедре теоретических основ электротехники, которая имеет более чем полувековую историю. Кафедра располагает соответствующей материально-технической базой. Кроме того, за четыре года у нас появились три современные лаборатории, которые созданы для практики электротехнологов. Новейшие электротехнологические установки потребляют десятки и сотни мегаватт и имеют габариты, не позволяющие разместить их в стенах лабораторий. Тем не менее, их необходимо изучать. Для этого у нас имеются виртуальные компьютерные стенды – цифровые аналоги реальных объектов. Для сложных электромагнитных и тепловых расчетов при проектировании технологических установок активно используем возможности суперкомпьютерного центра ЮУрГУ. Все дипломные проекты взяты с реальных производств: это привод пильгерстана для технологии изготовления бесшовных труб ЧТПЗ, технологии обеззараживания салона автомобиля с помощью ультрафиолетового и кварцевого излучения, проекты по совершенствованию электротехнологий с УралАЗа и многое другое. Выполняя эти проекты, ребята адаптируются к конкретным условиям, в которых будут работать на производстве. Мне как научному руководителю нескольких тем и как заведующему кафедрой очень понравилось, как защитились наши студенты. Ребята очень ответственно отнеслись к защите, хорошо подготовились – и многие получили пятерки.

– Я занимался инновационной темой – разработкой современных накопителей электрической энергии. Никому в мире еще не удалось решить проблему накопления электроэнергии в гигантских промышленных масштабах. В своем дипломе я предлагаю метод, который позволяет накапливать электричество, переводя его в химическую энергию и обратно через получение метанола, – рассказывает выпускник-энерготехнолог Денис Хвостов. – Эта технология даст возможность накапливать электроэнергию практически в неограниченных количествах. На ЭКСПО-2017 в Астане австрийские ученые представляли похожую разработку: в ней для накопления электрической энергии использовалась энергия метана. Но метан – это газ, его довольно дорого собирать и накапливать. Мы сделали шаг вперед: превращаем электричество в жидкое топливо, а далее через технологию топливного элемента метаноловой батареи переводим его снова в электричество. Планирую поступать в магистратуру кафедры возобновляемых источников энергии и продолжить работу над проектом.

По словам декана энергетического факультета, несколько ребят, прошедших обучение по новому профилю подготовки, поступят в магистратуру, а другие пойдут на реальное производство. Руководство кафедры будет следить за их судьбой и карьерой.

Прочитано 2307 раз Рубрика: [ Образование ] Последнее изменение Пятница, 22 июня 2018 16:20
X
Читайте также:

Поздравление ректора ЮУрГУ Александра Вагнера с Днём космонавтики

Дорогие друзья! От всей души поздравляю вас с Днем космонавтики....

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

Ваше имя *
Эл. почта  *