Суббота, 20 Апреля 2024

Вуз ждёт талантливых

Вторник, 26 июня 2018 00:00   Полина НИКУЛИНА
Вуз ждёт талантливых Фото Олега ИГОШИНА

Ректор ЮУрГУ Александр Шестаков провел встречу с победителями Многопрофильной инженерной олимпиады «Звезда».

Интеллектуальное состязание учреждено в 2015 году путем слияния олимпиады школьников «Звезда – Таланты на службе обороны и безопасности» и Многопрофильной инженерной олимпиады «Будущее России». Основная цель «Звезды» – стимулировать у учащихся 7–11-х классов тягу к научно-исследовательской деятельности, способствовать их ранней профессиональной ориентации, развитию интереса к будущей специальности. В оргкомитет олимпиады входят представители руководства крупных предприятий и ведущих вузов страны, в том числе и Южно-Уральского государственного университета.

Ректор ЮУрГУ поздравил школьников с победой, а также дал подробную информацию о возможностях и преимуществах обучения в вузе, перспективах получения престижного образования.

– Ребята показали свою компетентность, эрудицию, ум и знания – причем в разных областях: там задания, я бы сказал, междисциплинарные. Поэтому думаю, что это правильно – сейчас, когда только что стартовала приемная кампания, рассказать им об университете и пригласить поступать в ЮУрГУ. Им будет полезно посмотреть, «чем дышит» университет, а вузу, имеющему большой блок технических факультетов, нужны студенты – победители олимпиад технического профиля, – отметил Александр Леонидович.

Также школьники и их родители смогли задать ректору вопросы: потенциальных абитуриентов интересовали возможности получения стипендии, структура вуза, формы обучения и широкие перспективы трудоустройства, которые получают выпускники Южно-Уральского государственного университета.

– Ранее я ничего не знал о «Звезде», мне о ней рассказала одноклассница. Первый этап был простой, я его выполнил с легкостью, а на втором задание было очень творческое. Оно мне понравилось, поэтому делал его с удовольствием. ЮУрГУ импонирует мне как вуз. У меня в приоритете несколько направлений: это авиастроение и ракетостроение, – рассказал один из победителей олимпиады, ученик гимназии № 23 Вадим Вайтовис.

Более подробную информацию о перспективах обучения в ЮУрГУ юные дарования смогут получить на форсайт-сессии, которая начнется 3 июля: в ее программе – мастер классы, экскурсии по лабораториям и научно-образовательным центрам, а также встречи с директорами институтов и высших школ. Кроме того, 8 и 28 июля в Актовом зале состоятся встречи будущих абитуриентов и их родителей с ректором университета.

Прочитано 2192 раз Рубрика: [ Образование ]
X
Читайте также:

Поздравление ректора ЮУрГУ Александра Вагнера с Днём космонавтики

Дорогие друзья! От всей души поздравляю вас с Днем космонавтики....

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

Ваше имя *
Эл. почта  *