Суббота, 20 Апреля 2024

В мировой элите

Среда, 27 июня 2018 00:00   Надежда ЮШИНА

В университете состоялась пресс-конференция ректора Александра Шестакова на тему «ЮУрГУ – в мировой элите образования». Александр Леонидович рассказал журналистам региональных и городских СМИ, а также профессорам и преподавателям вуза, что для ЮУрГУ значит вхождение в рейтинг лучших университетов мира QS, а также ответил на вопросы.

ЮУрГУ – единственный университет в Челябинской области, занявший место в рейтинге QS. Также вуз поднялся на несколько позиций в региональных рейтингах QS BRICS и QS EECA, заняв 138-е и 132-е места соответственно. Кроме этого, университет впервые вошел в мировой предметный рейтинг по техническим наукам по версии международного рейтингового агентства Round University Ranking (RUR Ranking), заняв 526-е место среди университетов мира и 41-е – среди российских.

– Предметные рейтинги оценивают не университет в целом, а его достижения в определённых направлениях. 526-ю позицию в рейтинге RUR в инженерном образовании мы заняли благодаря тому, что ЮУрГУ сотрудничает в этом направлении с большим количеством вузов Франции, Финляндии, Китая и других стран. Рейтинг оценивает как качество инженерной подготовки кадров, так и научную деятельность в этой области, – пояснил Александр Шестаков.

Также глава вуза ответил на вопросы о строительстве нового общежития и создании более комфортных условий в уже существующих, об участии студентов ЮУрГУ в подготовке к международным саммитам ШОС и БРИКС в 2020 году, о научных достижениях учёных университета, о внедрении проектного обучения, именной стипендии для талантливых первокурсников и наличии бюджетных мест.

В частности, журналистов интересовало, что значит для ЮУрГУ строительство нового общежития на 1500 мест, в котором в период проведения саммитов ШОС и БРИКС планируется размещать гостей южно-уральской столицы.

– Построив общежитие международного уровня, мы сможем, приглашая на работу иностранных преподавателей, привлекая студентов из других городов страны и из-за рубежа, обеспечить им комфортное проживание, – пояснил Александр Леонидович. – Что касается саммитов ШОС и БРИКС, то общежитие – не единственное, что может предложить вуз. Так, волонтёрский корпус для саммитов будет формироваться в основном из наших студентов. Думаю, это связано с тем, что сегодня мы поставили целью добиться, чтобы все – студенты, сотрудники, преподаватели – знали английский, стремимся к тому, чтобы студенты-бакалавры институтов и высших школ изучали английский язык в течение всего периода обучения. Кроме этого каждый год совершенствуются уже существующие общежития, а дирекция Студгородка проводит много мероприятий для студентов.

Отвечая на вопрос о материально-технической базе ЮУрГУ, ректор отметил, что, получив статус национального исследовательского университета, вуз направил средства на создание научно-исследовательской базы, которая имеет огромный потенциал. В частности, в ЮУрГУ существует такая категория научных сотрудников и сотрудников профессорско-преподавательского состава как постдоки – это выпускники аспирантуры зарубежных университетов, которые теперь работают в университете. Они отмечают, что у современного оборудования множество возможностей для применения. При этом большое внимание уделяется укреплению международных связей. Например, за последние три-четыре года около шестисот преподавателей и сотрудников приняли участие в международных конференциях и семинарах, что способствовало созданию коллабораций.

– Каждый институт и высшая школа имеет примеры передовых научных исследований. Вектор развития, с одной стороны, направлен на получение лучших результатов, которые публикуются в престижных изданиях, а с другой – на создание разработок, имеющих практическое применение, – добавил ректор. – В итоге наших выпускников ценят в известных международных и российских компаниях.

Особое внимание на пресс-конференции уделено приёмной кампании, которая стартовала 20 июня. В этом году в университете по программам высшего профессионального образования выделено 3344 бюджетных места. Всего ЮУрГУ предлагает абитуриентам 192 направления подготовки и специальностей, новые образовательные программы, внедряет проектное обучение и организует именные стипендии для талантливых студентов, поступивших в 2018 году. Обучающимся по программам бакалавриата и специалитета первокурсникам, получившим высокие баллы по результатам ЕГЭ или набравшим не менее 240 баллов на вступительных испытаниях; победителям и призерам олимпиад, поступившим без экзаменов; победителям МИО «Звезда», поступившим на общих основаниях, будут выплачивать по 10000 рублей ежемесячно на протяжении первого семестра обучения – с сентября по январь включительно. Обладателями именной стипендии университета смогут стать как «бюджетники», так и студенты, обучающиеся на контрактной основе.

Подробнее об организации приёмной кампании в ЮУрГУ рассказала заместитель проректора по учебной работе Юлия Болотина.

– Ежегодно мы регистрируем более пятнадцати тысяч заявлений на поступление в вуз. Около шести – восьми тысяч ребят становятся студентами. В этом году кампания стартовала 20 июня. Как только выпускник школы получает на руки аттестат, он может прийти к нам в консультационный центр, где его познакомят с преимуществами вуза, среди которых наличие факультета военного обучения, возможность получения дополнительных баллов за индивидуальные достижения. После этого ребята идут в институт или высшую школу, которые им интересны, чтобы познакомиться с направлениями подготовки, которые хотят выбрать (каждый абитуриент имеет право претендовать на три направления подготовки), – объяснила Юлия Олеговна. – Заполнив анкету, абитуриент приходит в регистрационный центр, где сканируются и заполняются необходимые документы. Если человек сдает оригиналы документов, то для него создаётся личный кабинет, и он может получать смс-оповещения о своем месте в рейтинге.

Чтобы помочь абитуриентам определиться с выбором, в ЮУрГУ в начале июля пройдет форсайт-сессия. В ее программе интересные познавательные мероприятия, которые организуют институты и высшие школы. Также 8 июля состоится «Час ректора», в ходе которого Александр Шестаков ответит на вопросы потенциальных студентов и их родителей.

Прочитано 2364 раз Рубрика: [ Образование ]
Также в этой рубрике: На сборы! «Приоритеты роста»
X
Читайте также:

Поздравление ректора ЮУрГУ Александра Вагнера с Днём космонавтики

Дорогие друзья! От всей души поздравляю вас с Днем космонавтики....

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

Ваше имя *
Эл. почта  *