Версия для печати

«ЮУрГУ – наш дом!»

Понедельник, 20 августа 2018 00:00   Наталья ШАНЬКОВА
«ЮУрГУ – наш дом!» Фото Олега ИГОШИНА

Даже за тысячи километров от России есть те, кто ценит русскую культуру. Например, Увинду Видживира из Шри-Ланки. Поступив в магистратуру по направлению «Политология», он стал частью многонациональной семьи студентов ЮУрГУ.

– Как вы узнали о нашем вузе?

– На Шри-Ланке очень популярна русская литература и советское кино, с которыми знакомятся в русских культурных центрах нашей страны. Я был членом одного из таких центров. Затем стал основателем русского культурного клуба, каждую неделю организовывал литературные встречи. Мы обсуждали произведения Пушкина, Гоголя и Толстого, смотрели русское кино, например «А зори здесь тихие». Однажды нас посетил ректор ЮУрГУ и рассказал об учебе в университете. Меня заинтересовала перспектива получить образование в России. Я мог поступить в один из нескольких российских университетов, в итоге решил учиться в ЮУрГУ – и счастлив, что сделал этот выбор. Вуз находится в географически уникальном месте, объединяет Европу и Азию, это дает прекрасную возможность познакомиться с разными культурами.

– Почему вы остановили свой выбор на политологии?

– Я хотел помогать людям, поэтому моим первым стремлением было поступить в медицинский. Но вот мой отец – политический деятель на Шри-Ланке и тоже помогает людям. Я решил последовать его примеру и пошел по его стопам. Скоро вернусь домой и стану дипломатом, помогая строить лучшее политическое будущее для своей страны, а также наводя мосты между Шри-Ланкой и Россией.

– Расскажите о вашей учёбе в ЮУрГУ.

– До поступления в магистратуру я окончил подготовительный факультет в ЮУрГУ – там привык, что преподаватели говорят по-русски очень медленно. Когда же поступил в магистратуру, то столкнулся с настоящим русским языком: в моей группе были одни русские, и преподаватели говорили как обычно. Первое время приходилось нелегко, ходил на занятия с диктофоном и записывал всё, что говорили преподаватели. Политология – сложная наука, нужно было запоминать много специальных терминов. Тем не менее, наставники и сокурсники оказывали мне большую поддержку: помогали лучше понять материал, догнать остальных учащихся. Несмотря на возникшие сначала трудности, мне очень понравилось учиться. Сейчас я воспринимаю ЮУрГУ как свой дом.

Отдельно хочу упомянуть об Ассоциации иностранных студентов. Эта организация, членом которой я являюсь, подарила мне много друзей из разных уголков мира. Мы стали большой семьей. Я узнал о многих культурах, различных религиях, научился понимать других. Как выпускник направления «Политология» могу сказать, что в мире происходит много бедствий из-за недопонимания. ЮУрГУ дает возможность представителям различных культур научиться взаимодействовать друг с другом, не теряя своей национальной идентичности. Жизнь в такой мультикультурной среде станет ценным опытом для всех, кто хочет посвятить себя сфере международных отношений и просто научиться понимать других людей.

В настоящее время я заканчиваю работу над созданием мобильного приложения для изучения русского языка. В нем есть словарь и грамматика русского на сингальском. Скоро я получу авторские права на это приложение. Планирую перевести его на языки хинди и урду, а также английский и китайский. Тогда будущие студенты подготовительного факультета ЮУрГУ смогут, пользуясь этим приложением, быстро изучать русский.

– Понравилась ли вам уральская природа?

– Да, места на Южном Урале очень красивые. Я побывал во многих городах области, посетил ряд озер и гор. Местная природа вдохновляет. Советую всем приехать сюда и посмотреть на нее своими глазами.

– Ваши пожелания будущим студентам ЮУрГУ?

– ЮУрГУ – это замечательный университет, где закладывается прочный фундамент будущей карьеры. Здесь дают качественные знания, здесь хорошие преподаватели – дружелюбные люди и настоящие профессионалы. Ассоциация иностранных студентов делает всё возможное, чтобы иностранные студенты не скучали: организует национальные праздники и фестивали, чтобы каждый чувствовал себя как дома. Приглашаю всех в ЮУрГУ, чтобы получить профессиональные знания, насладиться красотой природы Южного Урала и стать частью большой интернациональной семьи Южно-Уральского государственного университета, который мы называем своим домом.

Прочитано 1957 раз Рубрика: [ Образование ]