Четверг, 25 Апреля 2024

Новые лаборатория и центр

Четверг, 06 сентября 2018 00:00   Диана РОМАНОВА

В начале нового учебного года в рамках подготовки к празднованию 75-летия ЮУрГУ в вузе, на базе Высшей школы экономики и управления открылись лаборатория бухгалтерского учета и анализа и Центр технологий развития бизнеса.

В торжественных церемониях приняли участие руководители и сотрудники различных подразделений университета во главе с ректором Александром Шестаковым.

Появление лаборатории бухгалтерского учета и анализа – результат совместной работы с одним из крупнейших негосударственных регуляторов учета в стране, фондом «Бухгалтерский методологический центр», а также ведущей аудиторской компанией региона – ГК «Авуар».

– Профессия бухгалтера развивалась от простого счетовода до помощника руководителя, – отметил старший партнер аудиторской группы компаний «Авуар» Алексей Овакимян. – Бухгалтер версии 1.0 использовал счёты, 2.0 – калькулятор, 3.0 – программу 1С. Современный же специалист уровня 4.0, по нашему мнению, будет применять инструмент компании «Авуар» – мобильное приложение «Гениальный штаб», при помощи которого можно, находясь вне офиса, отслеживать все свои финансовые потоки. Я убежден, что будущее за digital-бухгалтерией, а значит, бухгалтеру понадобятся знание технологий, умение работать с электронными документами, навыки аналитика и специалиста в области IT.

Лаборатория оборудована согласно концепции современного офиса. На занятиях ребята станут обсуждать выданные задания в отдельных зонах, сгруппировавшись вокруг рабочих столов. Презентации программ можно будет увидеть на экране проектора, а расчёты провести в компьютерном классе.

В Центре технологий развития бизнеса, расположенном в МВА-центре, воссозданы «полевые условия» производства. Есть производственная и офисная зоны, зона оперативного управления, где фиксируются результаты и складская логистика. В ходе церемонии открытия руководству университета и почетным гостям продемонстрировали работу Центра на примере модели предприятия по сборке бензонасосов. Участники из числа преподавателей и сотрудников ВШЭУ заняли специально оборудованные рабочие места и, распределив обязанности, принялись за производство продукции.

– До этого я брала отвертку в руки только чтобы ножку к табуретке прикрутить. Поэтому сборка детали стала интересным опытом. Хорошо, что в ЮУрГУ есть возможность на таких простых примерах в лабораторных условиях имитировать крупные производственные бизнес-процессы, – поделилась впечатлениями старший преподаватель кафедры таможенного дела Ирина Килина.

По словам Александра Шестакова, данное направление развития вуза соответствует мировому тренду.

– Это – примеры создания высококлассных программ бакалавриата и магистратуры. Мы следуем тренду развития образования. Такие технологии позволяют сделать производство более эффективным. Мы привлекли лидеров российских компаний, работающих в большой промышленности. Они заинтересованы в том, чтобы образование в ЮУрГУ было на самом высоком уровне, и готовы брать наших выпускников. Нам поступают предложения от промышленности и бизнеса по развитию этого направления, – сказал Александр Леонидович.

Прочитано 2201 раз Рубрика: [ Образование ]
X
Читайте также:

Поздравление ректора ЮУрГУ Александра Вагнера с Днём космонавтики

Дорогие друзья! От всей души поздравляю вас с Днем космонавтики....

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

Ваше имя *
Эл. почта  *