Вторник, 16 Апреля 2024

Крым. Энергия ветра

Среда, 12 сентября 2018 00:00   Редактор сайта

Студенты Политехнического института ЮУрГУ вернулись из Крыма, где проходили практику. Магистранты Алексей Мирошниченко, Антон Гусельников и Игорь Замчалкин работали на одной из ветроэлектростанций – занимались осмотром, техническим обслуживанием и ремонтом оборудования.

– На одном из занятий профессор нашей кафедры электрических станций, сетей и систем электроснабжения Евгений Викторович Соломин сказал, что есть возможность поехать в Крым на практику. В прошлом году наши студенты ездили туда первый раз. Мы собрались, всё обдумали и детально обсудили – и решили ехать. Согласно учебному плану, у нас было две практики подряд – учебная и производственная, то есть в Крыму предстояло провести четыре недели. В целом, с учетом дороги, практика заняла 35 суток, – рассказывает Алексей Мирошниченко. – В результате практики мы приобрели бесценный опыт работы на горизонтально-осевых ветроэнергетических установках. С вертикально-осевыми уже приходилось иметь дело: у нашей кафедры много связанных с ними разработок. А вот с горизонтально-осевыми сталкиваемся очень редко. Также хочется выразить огромную благодарность администрации университета, деканату энергетического факультета, заведующему кафедрой ЭССиСЭ Ирине Михайловне Кирпичниковой, а также профессору Евгению Викторовичу Соломину. Надеюсь, что плодотворное сотрудничество с Крымом продолжится, а количество студентов, проходящих там практику, будет расти с каждым годом.

Номинальная мощность ветроэлектростанции – 2,1 мегаватта. Столько она способна выдавать в сеть, работая при номинальных параметрах, то есть при стабильно большой скорости ветра. Такие периоды в Крыму бывают осенью и весной. А летом, при слабом ветре, часть ветроэнергетических установок отключают, чтобы уменьшить износ деталей и провести плановый ремонт.

Установка, на которой работали студенты, принадлежит компании «Крымские генерирующие системы», которая тесно взаимодействует с ЮУрГУ. Университет помогает компании с научными разработками, а она, в свою очередь, предоставляет студентам возможность пройти практику.

Рабочий день у ребят длился с 9:00 до 18:00. В свободное время южноуральцы почти каждый день ходили на пляж в двух километрах от станции, а в выходные путешествовали по территории полуострова.

Прочитано 2212 раз Рубрика: [ Образование ]
X
Читайте также:

Финал «Прометея» собрал студентов

В ЮУрГУ состоялся финал Всероссийской олимпиады студентов «Прометей» по английскому языку. Эти интеллектуальные соревнования проходят в вузе ежегодно....

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

Ваше имя *
Эл. почта  *