Среда, 24 Апреля 2024

Новое поколение выбирает ЮУрГУ

Среда, 24 октября 2018 00:00   Надежда ЮШИНА

Университет принял участие в III Городском форуме «Новое поколение выбирает». Цель мероприятия – помочь ученикам 8–11-х классов в выборе профиля обучения и сферы будущей профессиональной деятельности.

Более семи тысяч ребят ознакомились с предложениями восьми челябинских вузов, тринадцати СПО и работодателей градообразующих предприятий региона на интерактивных площадках, размещенных в театральном и спортивном корпусах Дворца пионеров и школьников имени Н.К. Крупской.

Свои интерактивные площадки представили почти все институты и высшие школы ЮУрГУ. Будущие абитуриенты получили возможность увидеть в действии робота NAO, понаблюдать за работой сварщика, журналиста, поучаствовать в медицинской викторине, сыграть в игры на иностранных языках, научиться живописной печати, взглянуть на тысячелетние артефакты – находки археологов…

Например, Институт естественных и точных наук заинтересовал школьников программой, позволяющей распознавать лица и движения людей. Ее авторы – специалисты компании 3Divi, выпускники кафедры прикладной математики и программирования.

– Это прототип разработки, подаренный выпускниками кафедры. Технология может быть внедрена в различных сферах. Например, она позволит персонажам в компьютерной игре повторять ваши движения. То же самое сможет делать робот в реальной жизни. Пригодится программа и для охраны правопорядка. В разработке уже находится версия, которая определяет возраст, лицо человека, а в дальнейшем сможет определять вес. Можно будет отслеживать появление подозрительных личностей в общественных местах. Ребята, которые придут к нам учиться, также получат доступ ко всем необходимым инструментам для работы над интересными проектами, – рассказывает аспирант кафедры прикладной математики и программирования Михаил Сыропятов.

– На форуме представлено много колледжей, но я учусь в одиннадцатом классе, и меня больше интересуют вузы – в частности, те, где готовят инженеров-программистов. Поэтому я особенно внимательно присмотрелась к площадкам ЮУрГУ и взяла буклеты. Надеюсь, в будущем смогу заниматься информационными технологиями, – поделилась впечатлениями Виктория Шумилова.

Прочитано 2472 раз Рубрика: [ Образование ]
X
Читайте также:

Поздравление ректора ЮУрГУ Александра Вагнера с Днём космонавтики

Дорогие друзья! От всей души поздравляю вас с Днем космонавтики....

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

Ваше имя *
Эл. почта  *