Среда, 24 Апреля 2024

Бетон нового уровня

Пятница, 30 ноября 2018 00:00   Юлия РУДНЕВА
Бетон нового уровня Фото из личных архивов героев публикации
Борис Яковлевич Трофимов Борис Яковлевич Трофимов
Кирилл Шулдяков Кирилл Шулдяков

На кафедре «Строительных материалов и изделий» Архитектурно-строительного института ЮУрГУ успешно стартовал процесс проектного обучения по направлению «Исследование долговечности бетона железобетонных конструкций при циклических воздействиях». В проекте задействованы шесть магистрантов направления «Строительство».

Основная идея проекта – формирование стабильной структуры железобетонных конструкций в условиях циклических воздействий. Команда ставит перед собой задачу: выяснить, как при циклических воздействиях ведут себя продукты гидратации вяжущего бетона железобетонных конструкций, какие процессы в них происходят, и почему объекты разрушаются. Импульсом для проекта стали техногенные катастрофы, в частности обрушения мостов в Генуе и в Амурской области.

– В основу мы с руководителем, доктором технических наук Борисом Яковлевичем Трофимовым, решили положить вопросы долговечности и стойкости железобетонных конструкций, – рассказывает соруководитель проекта Кирилл Шулдяков. – Магистранты должны установить закономерности возможного разрушения конструкций и решить вопрос создания долговечного бетона, который будет не только прочным, но и более стойким к циклическим воздействиям, чем материал, из которого были изготовлены печально известные мосты. Проект рассчитан на два года. В первом, вводном, семестре магистранты знакомятся с методиками испытания бетона, теорией, определениями. Первые задания – написать несколько рефератов по тематике исследований. В настоящее время мы выводим ребят на единый уровень взаимно успешной работы в команде. Основной принцип проектного обучения – взаимодействие с работодателем и приобретение опыта на реальных производствах. На первом этапе проекта уже достигнуты договоренности с предприятиями-партнерами: ГК «УралНИИстром» и ООО «Символ Бетон». Представители ГК «УралНИИстром» сами обратились к нам, ссылаясь на кадровый голод. Мы побудили ребят пойти на проектное обучение тем, что сразу гарантировали им трудоустройство. В сентябре и октябре в рамках проекта состоялись рабочие встречи с представителями предприятий-партнеров. Сегодня большинство магистрантов уже работают по специальности, приобретая реальный практический опыт.

Предприятия-партнеры предоставляют оборудование и материалы для испытаний на их территории. В ходе практики планируется запуск экспериментальной части проекта. Магистранты в группе будут работать с одинаковыми материалами, но с разным типом вяжущего. В ходе опытов они научатся испытывать материалы, бетонные смеси, бетоны, строить корреляционные зависимости и оценивать их достоверность.

Каждый из магистрантов будет работать с определенным типом цемента. В начале четвертого семестра планируется проанализировать и сопоставить данные экспериментов. Итогом проекта станут результаты коллективного труда, в ходе которого каждый участник команды сможет предложить свое эффективное решение проблемы в рамках технического задания.

Предприятиям-партнерам такая тематика интересна, так как она находится в русле их специализации. ООО «Символ-Бетон» занимается реализацией различных видов бетона, группа компаний «УралНИИстром» – испытанием конструкций, сооружений, материалов.

По результатам совместных исследований и экспериментов магистрантов в рамках проекта планируются публикации в изданиях ЮУрГУ и других вузов, а также в зарубежных научных журналах не ниже уровня Топ-50.

Прочитано 2354 раз Рубрика: [ Образование ] Последнее изменение Понедельник, 03 декабря 2018 03:59
X
Читайте также:

Поздравление ректора ЮУрГУ Александра Вагнера с Днём космонавтики

Дорогие друзья! От всей души поздравляю вас с Днем космонавтики....

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

Ваше имя *
Эл. почта  *